Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2010, 19:07   #35
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Теневыносливые растения для сада Ирины Х

У меня большая часть участка - тень и полутень, поэтому есть определенный опыт (лет 10-12): помимо упомянутых растений, у меня в тени прекрасно чуствуют себя примулы, герань (3 вида), в полутени - регулярно цветет энотера, очень хорошо растут гейхеры.
Я сама очень люблю хосты, мне больше нравится комбинировать их с другими растениями, которые не так поздно появляются из-под земли или, еще лучше, с теми, которые не обрезаются осенью (те же гейхеры, герани); очень сажать на переднем плане рядом с ними мелколуковичные (крокусы, пушкинии и т.д.), которые отцветают к моменту появления хост.
Из высоких растений - под самым орехом у меня уже много лет растет таволжник (волжанка) и магония (цветет и даже плодоносит).
Чуть не забыла - бруннера и медуница (pulmonaria) - по-моему их никто не упомянул? У меня прекрасно растут как в глубокой тени, так и в полутени.

По поводу органичения корневой поросли папоротников (а также малины, облепихи и др.) - попробуйте геоткань!

Удачи!
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (25.06.2010), Lusenka (25.09.2010), Zaja (07.10.2017), утя (25.09.2010)