Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2009, 11:30   #74
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от розариум
А чем вы обрабатывали малину?....
А обрабатывала Топазом, но думаю, что проблема не в препарате, а в том, что я своевременно не удалила старые отплодоносившие ветви. Это привело к заражению молодых побегов.
Вот, что я нашла в книгах о дидимелле.
Цитата:
Зимует гриб на пораженных побегах мицелием в коре, плодовыми телами и пикнидами. Весной в плодовых телах созревают аскоспоры, которые являются первичным источником заражения. Инкубационный период болезни длится 6-10 дней. К июлю на молодых и старых стеблях в пикнидах массово образуются пикноспоры, которые до самой осени заражают все надземные части малины. В августе на пораженной ткани побегов закладываются плодовые тела, в которых весной и в начале лета следующего года формируются сумки с сумкопорами.
Развитию болезни благоприятствуют умеренно теплая погода и повышенная влажность воздуха после дождей. Особенно сильно побеги поражаются в загущенных посадках, заселенной стеблевой галицей и другими вредителями.
На двухгодичных побегах, пораженных болезнью, почти полностью засыхает древесина, листья развиваются хлоротичными, бутоны остаются недоразвитыми. Засыхание пораженных побегов начинается с верхушек. Больные участки коры приобретают светло-серый цвет, трескаются. На коре становятся хорошо заметны черные точки - спороношение гриба.
Вот пораженные болезнью листья.( передрала отсюда. http://gazeta.aif.ru/online/dacha/203/04_01 )
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (05.01.2013)