Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2016, 15:25   #73
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Наши "корни"

Цитата:
Сообщение от Almargo Посмотреть сообщение
... Дед был пасечником, но меда до 50 года они не пробовали, как и фруктов - деревья спилили из-за налогов. Сын на свое 18-тилетие подорвался на советском снаряде....
горемнегоре. как я мог забыть.
моя прабабушка не держала курей, поэтому куриные яйца, которые она должна была платить оброком совку, она покупала на рынке в Орехове. от Преображенки до Орехова 4км, но это сейчас, через условно новый мост, раньше, его небыло, и ходили через каменный, а это уже 7 км в один конец, да и рынок находится на другой окраине города - ближе к жд путям, поэтому еще километра 3 нужно накинуть, итого 20 на круг. это фактически целый день для женщины.
плюс я немогу понять, за какой бакшиш эти яйки на рынке покупались. всем известно, что на рынке в ходу звонкая, а колхозникам совок зарплатой определил эфемерные трудодни.

фруктовых деревьев тоже небыло года до 65-70 по той же причине. коммуняки ходили описывали сады, за каждое дерево нужно было кашлять звонкой, а зарплата начислялась трудоднями и выдавалсь непойми чем - арбузами, пшеницей, кукурузой и 10 рублей. на всё про всё.

поэтому, окрест Преображенки лесополосы густо были усажены дичкой абрикоса и шелковицы. еще я успел погрызть их.

пс. и кто-то из моей дальней родни тоже нашел свой снаряд. вместе с соседским пацаном крутили - вертели, покудой он не развесил их по окружающим деревам...

к слову сказать. у германцев взрыватели снарядов от 37мм начиная и выше, имели систему предохранителей. один из которых был центробежный. таким образом, подрыв боеприпаса происходил при ударе о препятствие, при наличии в этот момент вращательного движения. после того, как боеприпас движение прекратил, он становился условно относительно безопасным, и допускал перенос в подрывную яму, для дальнейшего обезвреживания путем наружного подрыва шашкой.
савецкие же взрыватели, рожденные рэволюцией, головную идею заключали в себестоимости производства пол копейки на мешок. большинство из них было относительно безопасно в нестрелянном состоянии, и все были категорически опасны в стрелянном. особо опасные были донные МД5. второй пост сверху.
из-за которых снаряды рвались прямо в канале ствола орудия при выстреле, и погубили немало арт расчетов ркка. нужно ли упоминать о том, что никаких предохранительных устройств в этих взрывателях не было. и подрывы детворы, происходили преимущественно на советских снарядах.

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 23.03.2016 в 17:42.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (23.03.2016), Ann (30.03.2016), did_Panas (24.03.2016), Gusenitsa (23.03.2016), MAMAIKA (09.05.2016), Moonvalley (23.03.2016), Natalia77 (03.02.2017), Pixie (23.03.2016), Sveta (02.10.2016), Verbena (23.03.2016), Zaja (03.01.2018), Валентина-дачница (23.03.2016), Гала (23.03.2016), ЛилияЛа (12.05.2016), Нина (24.03.2016), Татьяна Тройни (23.03.2016)