Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2018, 16:03   #1197
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Думочка Посмотреть сообщение
Посмотрела на фотографии обрезку большого персика до и после.
Но ведь совсем-же мало оставили. На чем он плодоносить будет?

У меня персик огроменное дерево. Причем, об обрезке я узнала, уже года через три после посадки. ( пока построились и дошло время до книг)))
Но он метра 4 в высоту. И да, как к нему подступиться не понятно.
Ветки толстые. Все резать?
И они еще и растут все из одного места. Это уже не изменить?
Персика еще ни одного не видели)))

Может кто-то покажет какие ветви лишние?
Самая толстая - проводник по центру.
По поводу плодоношения был вопрос из зала. Инструктор сказала: я оставила столько, сколько нужно для такого возраста.

По обрезке Вашего персика: дерево очень красивое и гармоничное у Вас и очень похоже на пример из ботсада.
Как можно сделать: берёте от низа первое (любое) разветвление и ведёте по нему рукой (глазами) по основному направлению, доходите до точки прироста прошлого года (или где у Вас основное утолщение заканчивается), оставляете см 30, обрезаете. Потом смотрите ветки ниже, оставляете веточку с 5 почками. Идёте ещё ниже... доходите до развилки и снова поднимаетесь по основной ветке от этой развилке.
В общемто "программный алгоритм " для робота получается.

Можете вначале для простоты дальнейшего восприятия удалить сухие и растущие внутрь ветки
Лешик вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.02.2018), Fiona (25.02.2018), Fleur (21.02.2018), Думочка (21.02.2018), евгения (22.02.2018)