Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2015, 09:12   #94
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рубим капусту..

Цитата:
Сообщение от mirina Посмотреть сообщение
Для засолки специально сажаю сорт Агрессор. Делаю по старинке, без рассола, просто солю, трамбую в 30 литровую кастрюлю, добавляю салатный перец соломкой и тмин. 3 дня в тепле (не забыть проткнуть дырки, чтобы вышла горечь), потом плотно в банки и в подвал. Морковь тру, когда раскладываю в банки.
Аналогично, агрессор, и по старинке. Снимать капусту для квашения желательно, когда по ней первый морозец пройдется (для хранения капуста убирается до первых морозов!). Делаем с мамой сразу на 3 семьи (и кучу угостившихся). У меня нож специальный для нарезки. лет 10 назад купила, как только появились (сейчас китайские, не такие, хотела маме купить - не нашла) (шинковки все ушли на чердаки). Мама моит, готовит, чистит морковку. Моя задача только нашинковать. Вторую порцию после Нового года делаю дома уже сама на всех, живем отдельно. А теперь сам процесс.
Капусту шинкуем на огромный стол, сверху морковку на крупную терку, соль. И усе! слегка перемешать, сильно не перетирая, пробуем на вкус. Вкус должен быть, как для салата обычного, что все хозяйки готовят. Потом в дубовую бочечку на 15 литров (это ко мне на балкон) и в в 3-х литровые банки-штук 10-15 на сколько сил и желания хватает и на веранду. По одной баночке каждому в тепло. Деревяной палочкой протыкать до дна, чтоб горечь уходила. Сока всегда хватает, даже много лишнего. Квасить надо на молодой месяц, проверено. Раньше, по молодости, не могла понять, делаю как всегда, с одного сорта, а капуста каша невкусная - не на тот месяц оказалось, теперь только на молодик. Квасим в ноябре, когда морозец пройдется и работы меньше, и холодно становится, на веранде саме то. Первые банки разбираем. съедам за неделю, с охоты. Остальные по холодильникам. Моя на балконе до праздников чудно стоит, друзья с судочками часто в гости заходят, в тушеную добавляю. К концу января бочку мою, с остатков капусты (что на балконе хранила) делаю уже вторую небольшую порцию. Обычно охоту уже сгоняем. Так, к апрелю могу еще баночку литра на 1,5 -2 сделать для разнообразия. Ну а там уже зелень огородная подоспела.
Во наваляла, рецепта ноль, а понаписывала........
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (17.02.2015), Gusenitsa (17.02.2015), Julia81 (22.10.2015), Olga2 (17.02.2015), vitaya (18.02.2015), ya (17.02.2015), Zaja (18.08.2018), Виола (17.02.2015), Лёська (17.02.2015), Лучик (17.02.2015), НинаЯ (17.02.2015), Света Ш (18.02.2015), стелла (22.02.2015)