Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 21:17   #218
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Видовые клематисы

Цитата:
Сообщение от ya99999 Посмотреть сообщение
.. В этом году высадила клематисы борщевиколистные (C. heracleifolium), такие сорта: I am Stanislaus, New Love, Crepuscule, Pink Dwarf, Mrs Roberd Bridon. Все до единого сорта мне ужасно понравились. ......
Но вот у меня теперь возник вопрос о зимовке- как они зимуют? Есть ли у кого-то эти сорта? И как они зимовали? нужно ли их укрывать и как?
Вычитала, что все это вроде бы 3я группа обрезки, на каком расстоянии от земли их срезать осенью?
Алла, у меня Clematis heracleifolia(борщевиколистный) видовой, 3 группа обрезки-обрезаю на зиму оставляя 10-15см, окучиваю землей и все. Весной он выгоняет свои побеги, в агротехнике неприхотлив, цветение на текущих побегах. Цветки интересные(как у гиацинта) собраны в пучки в каждой пазухе на побегах, имеют легкий запах. Сортовых клематисов этой группы у меня нет. Да, морозостойкость этого клематиса(по данным Кивистиков) -27.


---------- Post added at 18:12 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Ikari Посмотреть сообщение
....видовой клематис Cl.serratifolia(пильчатолистный)-
какое освещение ему понравится? Полутень(восточная сторона, часика 2-3 солнышка за день)- не маловато будет?
Наверное маловато, у меня прекрасно растет и обильно цветет на солнце.
Цветки интересны своим сочетанием: лимонные чашелистики и коричневые пыльники




---------- Post added at 18:17 ---------- Previous post was at 18:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
А я еще по тангутскому вопрос задам. Его по какой гр. обрезки лучше вести? Вроде 3, но в некот. источниках вычитала,что можно не обрезать. Вобщем запуталась. Проясните, пожалуйста.
Таня, можно и не обрезать, но потом такой бардак(кубло), а при обрезке куст более опрятный.
__________________
Тамара и Валера
Лозинка вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (09.10.2013), cvet_ok (10.10.2013), desatka (09.10.2013), Ikari (10.10.2013), Sybilla (09.10.2013), ya99999 (09.10.2013), Zaja (28.11.2017), Виола (10.10.2013), Доминика (09.10.2013)