Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2019, 15:35   #327
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Перчики чили

Руня, в каждую ячейку сею по 5-6 семян, потом рассаживаю сеянцы по одному в стаканчики.
Сегодня порадовали первые всходы, из 55 ячеек проросли семена у 9-ти. Прошло девять дней от посева.




Семена острого перца иногда могут всходить до двух месяцев, бывают такие казусы. Основная версия – несвежие (старые) семена. Но и это не всегда так. Был у меня один случай, когда надо было проверить на всхожесть семена сорта Пестролистный Коленкор (они лежали у меня на хранении лет 5-6 наверное). Сначала хотела выкинуть, а потом, любопытства ради, намочила два косметических ватных диска, положила между ними семена и поставила на проращивание на полочку стеллажа. И через 5-6 дней они дружненько так наклюнулись))
Я их не собиралась сеять потому и дала корешка вырасти большими.

Получается что многое еще от сорта зависит, бывают такие тугодумы, что и свежими долго всходят.
Проращивание семян я практикую, когда сроки посева прошли и надо время упущенное наверстать или семена очень ценные или всего одна семечка желанного сорта.
Способ очень прост, как я и говорила, берем два косметических ватных диска, намочили, отжали лишнюю влагу.
Теперь берем семена и замачиваем сначала в чистой перекиси водорода на 20 минут или в слабом розовом растворе марганца или в растворе фитоспорина, а можно и просто в водке. Все эти способы обеззараживания семян мне нравятся. Но больше всего нравится перекись и водка, но после водки, как и после марганца, семена надо промыть чистой водой.
Подготовленные семена кладем на влажный ватный диск и другим влажным диском накрываем сверху. Дальше ватные диски с семенами внутри, кладем в какую - нибудь баночку или другую неглубокую емкость и желательно с крышечкой, закрываем крышечку и ставим семена на полочку, где светло. Вместо крышечки можно использовать пищевую пленку. Баночку желательно подписать: дату начала проращивания семян.
Ежедневно крышечку открываем, диски тоже раскрываем и смотрим какое состояние у семян. Проветриваем пару минут, а если ватные диски подсохли, то немного смачиваем их из брызгалки. Можно пользоваться водой с эпином или с фитоспорином, но я пользуюсь простой водой.
И так повторяем, пока семена не начнут наклевываться (покажется кончик белого корешка). Если семечко наклюнулось, сразу стараюсь его посадить в небольшой пластиковый стаканчик с торфом (не надо ждать пока корешок отрастет побольше), а остальные семена оставляю на проращивании. И так пока большинство из них не прорастет. Бывает, что все семена дружненько так прорастают. А бывает, что дружненько не хотят наклевываться.
У меня правило: не держать семена на проращивании дольше десяти дней, потому что можно их испортить (начнут гнить от влаги или покрываться плесенью). Если семечко за 10 дней не захотело проклюнуться, то замачиваю его в растворе фитоспорина и сею в небольшие стаканчики с грунтом. Такие семена вполне еще могут взойти, просто придется запастись терпением, поэтому не надо спешить их выбросить (не все загадки природы нам известны).
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (12.01.2019), garlic (17.01.2019), len4ik8 (15.01.2019), MArilka (12.01.2019), may (12.01.2019), Moonvalley (12.01.2019), nikaflor (13.01.2019), skag (13.01.2019), viol (07.02.2019), Zaja (12.01.2019), Долорес (12.01.2019), Канетка (12.01.2019), Мама Вани (12.01.2019), Марічка (12.01.2019), Марлена (15.01.2019), Руня (12.01.2019), Юленька (14.01.2019)