Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2016, 13:36   #533
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Очень красивое деревце получилось, ладненькое, просто загляденье :))
Девочки, посоветуйте, что мне с моей сливой делать? Она как росла строго вверх ветками , так и растет... Все попытки оттягивать, ни к чему не привели, все лето были растяжки, но все ветки упругие, и стоят на своем - они будут расти вверх... Вот она прошлой весной, я ее обрезала, как вы советовали... теперь это вообще веничек... муж еле достает.. но она у забора, поэтому и должна быть чуточку повыше...
Оставила на каждой из трех веток по 3 ветки.. их срезать на 1\3? Это нормальная крона для сливы? хотела б сливку иметь с кроной как у Светланы.. но изначально на саженце было всего 4 верхние почки, в месте среза черенка и вот оттуда вся и пошло.. Слива выдержит столько развилок?? Так у меня еще растет вторая, такая же красавица - Исполинская.. тоже склонна к развилкам и ветки стремятся строго вверх.. вот, что делать?
рассматриваю 3 варианта :
пусть растет, как уже растет
все 9 веток срезать на уровне прошлого года и пусть новые растут, буду их вовремя отгибать в стороны..
оттянуть в мае по 2 боковые ветки на каждой ветви максимально в стороны, срезать их сейчас сантиметров на 50-60 на внешнюю почку и сразу формировать скелетное продолжение более горизонтальным прищепками.. или потом, летом срезать все 6 веток на хорошее нововыросшее боковое ответвление, чтобы хоть как то было похоже на сливу выше?
и главный вопрос, который меня интересует, слива с такой развилкой выдержит "разлапистую" крону или разломается со временем?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 15.03.2016 в 13:42.
oksi5 вне форума