Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2019, 08:40   #3061
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,527
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Inga1 Посмотреть сообщение
Расскажу про свой опыт мульчирования посадок чеснока ореховыми листьями.

Мульчирую я свежие посадки ореховыми листьями всегда, но по весне всегда листья убирала. Урожай всегда был пристойный.
В этом году решила ореховую мульчу не убирать. Результат отрицательный, в головках меньше зубков, и сами головки явно более мелкие.
Я не знаю, возможно листья других всяких плодовых можно не убирать, но ореховые угнетают рост чеснока.
Думаю, что тут дело не в орехе, а в размере мульчи. Листья ореха очень крупные, они не дают земле промочиться в дождь и чесноку их тяжелее поднимать весной при проростании. Мульча на
грядках должна быть легкой и влагоемкой, т.е. легко пропускать влагу. А листьями можно замульчировать кусты или приствольные круги деревьев. У меня малина хорошо растет под слоем ореховых листьев. Только я осенью предварительно рассыпаю там суперфосфат.
__________________
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (05.10.2019), Ewa (07.10.2019), v.triv (05.10.2019), Zaja (10.10.2019), Витуся (05.10.2019), восторг (09.10.2019), Ник-то (18.10.2019)