Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2017, 09:32   #813
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Большие орехи не все взойдут. Из ведра посаженных орехов всходит немного. До десятка. А иногда и 2 шт. .
Не знаю ,может вы не читали мой пост о посадке крупными орехами. Повторю,какие мои были наблюдения.
Действительно, и у меня,где-то из 20 высаженных орешков бомбы поздней осенью,весной взошло, кажется , всего.2
Летом я решил раскопать .посаженные орехи и посмотреть ,что с ними.Выкопал,разломал и увидел,что внутри ореха,а ядро занимает не весь объем,хороший корешок и росток развиваются внутри свободного пространства,не выходя наружу..
Я пораскалывал остальные и опять посадил.И взошло уже где-то около 8, а к осени еще 2. И сейчас из 20,растет уже 10, т.е. около 50%.
Что присходило в тот же период со скороплодными.Там ядро полностью заполняет внутренний объем,корешок быстро раскалывает внешнюю оболочку и начинается вегетация уже в мае.
Т.е. в орехах где много места внутри скорлупы,прорастание сильно затягивается из-за долгого развития корня и ростка внутри скорлупы.
Подобный малый процент прорастания наблюдается,например, у лещины медвежий орех.
Как там решают проблему?.Более длительным периодом Стратификации,Т.е.на стратификацию закладывают орехи прошлогоднего сбора в начале лета в влажный песок,а поздней осенью высаживают в землю.И только на следующую весну они прорастают.
Возможно следует такую методику попробовать и с крупными орехами.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.11.2017 в 09:38.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.11.2017), Zaja (26.11.2017)