Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2013, 14:47   #90
viskosa
Местный
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 376 сообщениях
viskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud ofviskosa has much to be proud of
По умолчанию Re: Виноград (опоры и шпалеры )

Пришла пора и мне задуматься о шпалере для моего свежепосаженного винограда. Хотелось бы 2-х плоскостную. Пока планируется шпалера для 1 ряда винограда, в ряду - 10 кустов, расстояние между кустами 2,5 м. Планирую ставить опоры через каждые 2 куста, т.е. через каждые 5 метров. Высота опор - 2,5 метра, на 0,5 метра заглубить в землю. Таким образом, надо 12 опор (ну или 6, тогда на них наваривать поперечины). Проехалась в Эпицентр на предмет присмотреть материал из разряда дешево и сердито. Приглянулась круглая труба 32 х 2 мм по 28,7 грн за метр погонный и труба квадратного сечения 40 х 40 х 2 мм по 25,12 грн за метр погонный. Я сопромату не обучалась, на глаз кажется, что такие опоры справятся со своим предназначением не гнуться и выдержать вес винограда. Прошу совета:
1. Не тонковаты ли выбранные мной трубы, может, надо толще?
2. Какую трубу лучше выбрать, круглого сечения или квадратного?
3. Как закрепить в земле - обязательно бетонировать или можно просто буром сделать отверстия, вставить трубы и закопать? (чернозем)
4. Нужно ли ставить более толстые опоры, если ставить не 12 (с обоих сторон ряда по 6), а только 6 опор по центральной линии ряда?
Вот схема:

__________________
Я - Наташа
viskosa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (07.12.2013), Zaja (07.01.2018), Руня (18.04.2016)