Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2018, 18:56   #185
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Много вопросов возникает с моим ответом на вопрос: Стоить сеять семена от сортов НЕ колонн, или не стоит?

К уже сказанному могу лишь добавить, что в моих словах нет противоречий. Просто, опыты показывали такие результаты. Теперь картина меняется. В сеянцах от сортов НЕ колонн, стали появляться колонновидные формы. При том с оговоркой, что неизвестно какими они станут к 5-ти годам?. Вот, через 5 лет они себя проявят в полной мере: останутся ли колоннами (по первому отбору так), или превратяться в колонно-компакты?

Почему так? Ну, вот, предполагаю, что ввиду пополнения коллекции колонновидных сортов, не только сортами и элитами селекции Кичины В.В. Но и и других селекционных центров. И сам Важек-Макентош появился. И всё это опыляется и переопыляет все сорта в саду. Точнее сказать ничего не могу. Но, факт есть факт, раньше не было, теперь есть в сеянцах колонновидные формы от сортов Не колонн, опыленных колоннами. Хотя, по прежнему, их мало, от общей массы сеянцев.

Но, надо ещё сказать вот о чем. Если в начале опытов, удавалось посеять несколько сотен семян. Потом несколько тысяч. То теперь плодов от сортов колонн и от ГФ колонн, очень много. Не успеваю даже ото всех собрать семена. И это уже исчисляется десятками и сотнями тысяч. То, соответственно, и вероятность появления колонновидных форм возрастает на порядок. И это вполне объяснимо. Больше посеял, больше в итоге получил, количественно. Как-то так?

В принципе, с этого тезиса и тема начинается: если хотите получить колонны в сеянцах, то используйте для посева семена сортов колонн. При малых объемах- это единственный вариант. Однако, не все сорта являются колоннами, и их потомки не наследуют признака которого нет у исходного сорта, по факту.. И это же показывает опыт посева семян от сортов колонн Кичины В.В. Почти все они колонно-компакты, а не колонны.

А если хочется экспериментов. Или сразу хочется получить и колонну, и с плодами хорошего вкуса. Можно, на удачу, попытаться использовать и семена сортов НЕ колонн (доноров вкуса). С какой-то долей вероятности.

Я же лишь информировал о том, что реально получается в опытах. И никого ни к чему не призываю.

И в сеянцах получаются не все колонны. А больше колонно-компакты. Они тоже не могут быть донорами колонновидности. То есть, получается, важнее характерный признак у ГФ или сорта, а не удаленность от исходного сорта мутанта Важека, как я предполагал ранее. По факту, и ранетки колонны, к примеру даже F4, дают в сеянцах больше колонн, чем от посева семян сортов колон. И такое случается.

---------- Post added at 23:56 ---------- Previous post was at 23:53 ----------

Однако и колонно-компакты можно использовать в паре к колоннам, хоть сорта, хоть ГФ. Это всё равно лучше, чем обычные сорта опылители. Больше вероятности получения колонн в сеянцах.

В принципе, у меня так и получается, даже в варианте свободного целенаправленного опыления. И в саду очень мало сортов НЕ колонн. Но, много всевозможных форм колонновидного типа, скажем так. Это и ранетки колонны, и п/к колонны, и всевозможные промежуточные формы. То есть, все сеянцы колонновидного типа, которые на испытании по плодоношению. И так называемые колонновидные сорта. И в количественном соотношении, деревьев колонновидного типа, и сортов НЕ колонн, примерно 100 : 1.

Поэтому, вероятность опыления сортов НЕ колонн, сортами колоннами или ГФ колоннами, очень высока. Но, при том, упрощается учет подбора пар, из сортов Не колонн. Например, мне нравится сорт Скарлет ОХара (КООП-25). И вкус прекрасный, и реально плодоносит в моих условиях, и донор полезных свойств и качеств. И если удастся получить колонны от посева семян этого сорта, то это явно будут потомки этого сорта. А колонновидность, не важно от кого получили эти сеянцы- колонны, от сорта колонны, или от ГФ колонны. Всё равно это удаленный потомок сорта мутанта Важек-Макентош.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mykola (16.11.2018), Zaja (22.02.2019), Бойківчанин (09.11.2018)