Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2022, 12:57   #2528
Оксана_Чер
Освоившийся
 
Регистрация: 01.02.2020
Адрес: Черкаси
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 218 раз(а) в 78 сообщениях
Оксана_Чер has a spectacular aura aboutОксана_Чер has a spectacular aura aboutОксана_Чер has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Мой небольшой опыт (4 года) выращивания помидор-огурцов-кабачков. Мне помогают только биопрепараты. 2 первых года брызгала химией, постоянно разрабатывала схемы, следила за сроками, переживала поддельные-неподдельные. Результат был плачевный. Огурцы максимум 2 недели плодоносили, потом засыхали, помидоры держались дольше, но тоже не очень радовали, фитофтора догрызала. Два года назад решила попробовать био. Накупила разных био на все случаи жизни. Не скажу, что это было дешево, так как бутылок я накупила много. У меня 10 кустов огурцов и 60 кустов помидор. Поливала их через день, результат меня поразил. Все пероноспорозные листья остались дырявыми, но новые стали буять, огурцов навязалось немеряно, просто джунгли, плодоносили до октября. Помидоры тоже порадовали. В прошлом году тоже урожай был превосходный, только осенью стала белокрылка бешенно размножаться. Но это потому, что мы ездили в сентябре в отпуск и я 2 недели ничем не обрабатывала. В этом году тоже брызгаю только био и от живности и от грибков. Стараюсь почаще, не реже, чем раз в неделю. После пасынкования обязательно обрабатываю, после дождя тоже. Но это для меня проще, чем подбирать химию. Это не касается весенней обработки сада, там только хим. препараты по схемам обработки.
__________________
Меня зовут Оксана
Оксана_Чер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (29.06.2022)