Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 23:59   #26
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Княжики(Атрагены)

Цитата:
Сообщение от Лозинка

Мы-это я и мой муж



некоторые спорят, а некоторые выращивают клематисы более 25 лет....



В нашем саду длина побегов до 3х метров



книга "Клематисы лианы будущего". Автор М.А.Бескаравайная(знаменитый селекционер клематисов). страница 64:"Клематисы светолюбивы.Поэтому для посадки выбирают солнечные или слегка затененные в жаркий период дня участки...Они обильно цветут если весь куст освещен солнцем, а корневая система и основания побегов защищены от перегрева."

книга"Клематисы". В.Э.Риекстиня. страница 41:"Княжики можно выращивать не только на открытых, но и на затененных местах..."

Из личного опыта- лучше выращивать в полутени.
1. тада нада ник поменять на "лозинки", раз вас двое
2. ну кто такая Бескаравайная и Риекстиня я знам, я даже Кивистик знам. и шо? шо грять в книжках хорошо, но у каждого на участке свои условия. тем более в последние годы у нас лето стало очень жарким, чего не было в 70-е и 80-е годы.
3. а я клёмы (для себя) ростю с ... 85 года. так что тоже клемавод со стажем.. и высказывать свою точку зрения могу вполне профессионально.

есть ещё вопрос. как атрагене относятся к сильному ветру, т.е. на солько хрупкие у них побеги?
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (12.09.2014)