Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2015, 21:00   #496
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

[QUOTE=Touareg07;787109]Из ролика не совсем было понятно зачем ходоуменьшитель, но покопавшись стало понятно что с помощью его увеличиваем мощность и снижаем скорость для удобства работы в поле.
Не понятно нужен ли он мне на моих 12сотках ?[COLOR="Silver"]
Теперь попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы. Нужен ли он Вам - можете решить только Вы сами! У меня тоже 12 соток из них под картофелем - 2 сотки. Причем применяю я ХУ и грунтозацепы только для выкапывания картофеля! На выкапывание этих 2-х соток у меня уходит максимум 15 мин., а на "переобувание" - пол-часа. Думаю Вы со мной согласитесь, что крутить гайки намного легче, чем стоять согнувшись с лопатой. Да и теперь я ее выкапываю сам без чьей-либо помощи...
Хочу обратить Ваше внимание, что я бы не смог выкопать карт. на таких маленьких ГЗ как у Вас - т.к. редуктор садился бы на гребень и попросту или травмировал бы карт. или МК не смог бы двигаться. У меня ГЗ диаметром 570 мм. Вы спрашиваете у [КЕЙНа]: "Так 60 кг моего культиватора много или мало ? А то до покупки читал, что легкие не удобные в работе и купил такой, да и мотор 6л.с. тянет не плохо.
Если говорите, что "Окучивать картошку на грунтозацепах с добавлением веса возможно тоже выйдет" то значит вес 60 кг не достаточный и тогда какого веса должны быть утяжилители для грнунтозацепов ?"
Когда я выбирал себе МК мне было еще тяжелее - меня вес очень даже "напрягал", т.к. машина отсутствует, а на даче не оставишь по понятным причинам... и поэтому - весной туда - осенью - обратно. Хорошо, что он разбирается как конструктор. Мотоблоки я вообще не рассматривал в качестве приобретения. Представляете - МБ в 2-х комнатной квартире

Цитата:
Сообщение от кейн Посмотреть сообщение
мой весит 120-150 кг (30 кг довесок ) для нарезки валиков вес впритык. Так что 60 кг будет очень мало , но ( повторюсь) для фрезеровки и работы с плоскорезом хватит . Если же окучивать ( опять же сколько окучивать?) надо будет подгружать хотя б 40 кг . Думаю с Вашими 12 сотками проще применить ручное окучивание.
Дело в том, что я не подгружаю свой МК ни при фрезеровании,ни при посадке, ни при окучивании. У меня нет в этом необходимости! Дело не в том, что у меня какой-то супер-пупер МК, а в том что рыхление междурядий и последующие 2-3 окучивания я произвожу не на ГЗ, а на полольниках и ушастым окучником. В то время дисковые окучники были редкостью да и по моему суглинку без предварительного рыхления я бы просто не смог ими работать.
Цитата:
Сообщение от Touareg07 Посмотреть сообщение
1. для нарезки валиков - это что за валики?

3. ручное окучивание не хочется и как говорят за что деньги платил, пусть техника помогает :-)
1.Наверно имеются в виду валки или гребни. 3.Это правильно! P.S. Что бы то, что я здесь написал не было голословным - позже выложу фото.
TrojanRabbit вне форума