Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2019, 13:41   #843
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия метельчатая

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
BARBACYCA, Полив по головам гортензии любят. У вас регулярный и обильный полив, вот они и растут. И в климате тоже отличия, чем южнее тем менее комфортно гортензиям.
Я не допускала мысли, что кто-то ограничивает гортензии в поливе.

На плохое поведение метельчатых жаловались, в основном, жители Киевской области, если сравнивать погодные условия, то они, приблизительно, равны, а состав почвы может отличаться.

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
У меня два сада, один возле дома, а другой дача. Разница я думаю на моих участках в микроклимате.
Я бы не стала сбрасывать и этот фактор со счетов. У меня по соседству, старая плотная застройка садовых кооперативов. И весной очень ощутима разница - там уже вишни-абрикосы все в цвету, а у меня ещё зима Далеко не всегда я спрашиваю о каких-то своих проблемах, зачастую внимательно читаю темы, в которых обмен опытом-предположениями и просто разговоры дают мне почву для понимания, что у меня сбоит. Вот и я упомянула о грунте, как об одном из возможных факторов, возможно, для кого-то это окажется полезным.

Возвращаясь к парадоксам" там растут, а здесь не хотят". У меня есть своя шарада с бузиной Блек Бьюти. Вокруг участка буяют заросли дикорастущей бузины, чего не могу сказать о своей краснолистной бузине. И куст анемичный, и у листьев слабый намёк на обещанный густой багрянец. несмотря на достаточное количество солнца и света. У меня, конечно, есть предположение такого поведения, но чтобы его проверить, надо пересадить куст в другую посадочную яму и не раскислять грунт при пересадке. Побоялась, что мои пески будут слишком кислыми для неё и раскислила грунт в посадочной яме. А надо было больше доверять тому, что видят мои глаза, а не то, что пишут в рекомендациях.

---------- Post added at 12:41 ---------- Previous post was at 12:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Сынуля Посмотреть сообщение
Плохая я хозяйка. Буду исправляться.
Вот скажу крамольную вещь. Мне нравится мой сад, нравиться возиться в нём, но не настолько, чтобы я посвящала ему всё своё время и бегала с лупой в поисках проклюнувшегося микроскопического листика сорняка, или изображала "плач Ярославны" над чахнущим цветком-кустом, потому что сад для меня- не самоцель, а возможность реализовать что-то, бродящее в голове. Наверное и я плохая хозяйка в саду
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (13.05.2019), Longe (22.03.2019), nati303 (13.02.2019), Tata_ (21.02.2019), Zaja (02.05.2019), Валентина-дачница (13.02.2019), Долорес (21.02.2019), Еена (13.02.2019), Сынуля (13.02.2019), Фиорентинка (19.02.2019), Эмилия (13.02.2019)