Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2018, 20:02   #1269
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)

Цитата:
Сообщение от LiiS Посмотреть сообщение
Т.е. все-таки получается зона7? Не потянем мы здесь даже с укрытием или будет много борьбы за нее, чего не хочется..придется отказываться, жаль она такая красивая
Ребята, не паникуйте раньше времени. Сейчас слишком мало данных, это новинка! Только в одном месте была ссылка, что проводятся испытания по зимостойкости. Гортензию предлагают к продаже не только в Англии, но и в Голландии, Германии (из того, что я нашла). Это во-первых, а во-вторых, я специально полазила по садовым центрам Англии и сравнила, что они пишут на остальные гортензии. Так вот: даже на гортензию древовидную Анабель пишут fully hardy и иногда ещё добавляют в описании: выдерживает морозы до -15. Но ведь у нас она прекрасно зимует даже без укрытия.

Увы, но это тот случай, когда можно точную информацию получить исключительно опытным путём

UPD.
Вот нашла описание для французов с указанием зон (включая 6-ю) и примечанием, что зимостойкость превышает -15.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 30.10.2018 в 23:12.
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (30.10.2018), flowerss (30.10.2018), Zaja (30.10.2018), Долорес (30.10.2018), Марлена (30.10.2018)