Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 09:19   #1483
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от МихаилЗ Посмотреть сообщение
Да, Oculus Draconis . Сейчас читаю, что она не такая уж и карликовая. Тееперь вот думаю может нужно ее пересадить с переднего плана, пока не укоренилась на этом месте.
Михаил, покажите свою " полосатую" сосну, пожалуйста. Их сейчас много.... у меня уже четыре, пятую жду.
По кислотности. В земле Compo Sana для хвойных, а в Киеве лучше нет в продаже, на мешке написано Ph 4 -5,0. На моем измерителе Ph = 5 на сосновой перегнившей подстилке намеряла 5,5. Для сосен главное микориза, а для микоризы нужна кислотность.
Из наблюдений: когда я ещё не заморачивались, садила первые деревья, то добавляла только торф, которого привезли машину с неизвестной кислотностью и все хорошо живут и сегодня кроме большой веймутовой сосны, которая растёт на месте бывшей стройплощадки. Там были и бут и песок и блоки и ещё не известно что разгружали. Но кислотность верхнего слоя сейчас нейтральная. Чтоб улучшить Ее внешний вид, убрать желтизну, вносила сульфат магния, марганца, калия и аммиачную селитру - тоесть все это снижает кислотность. Помогло, но есть ещё над чем работать.
Сейчас хвойные сажаю - добавляю много перепревшей хвои и торфа и немножко родной земли. Для пихт покупаю грунт, так как карлики- пихты очень капризны. Ели и лиственницы и "родные" сосны- самосейки растут сами по себе хорошо в родной земле.
Сосны в горах. В горах есть кроме известняка и кремнёвые соединения, а они слабокислые, в этом вопросе нужно детально разбираться по видам. Но если отталкиваться от моего сада, то получается, что и корейские и крымские и калифорнийские, греческие , германские и ещё невесть какие все растут на хвойном опадёт+ удобрения для хвойных, не жалуются надеюсь
Elka вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksanderG (22.09.2018), Zaja (22.09.2018), Лешик (24.09.2018), Марлена (25.09.2018), МихаилЗ (22.09.2018), Олекс (13.11.2019)