Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2018, 20:45   #2397
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Года три как выращиваем чеснок Любаша, осенью садим, летом как и все выкапываем в июле, хорошо просушиваем и храним сначала в погребе, а затем оставшийся после нового года в холодильнике, в нижнем отделении для овощей при +5С до весны. На данный момент Любашу из холодильника все еще едим, но уже много отходов 50х50.
Что еще по Любаше могу сказать: не удобряем, не укрываем, не мульчируем и ничем не обрабатываем. Чесно говоря, пока не появился у нас Рокамболь, то я даже и не знала, что чеснок надо чем-то обрабатывать от болезней, просто не было с ним проблем. А с Рокамболем начались пляски с бубном За два года выращивания, не увеличилось количество, а наоборот уменьшилось: в первый год посадили 16 крупных зубков (не однозубок) и осенью ждали крупных однозубок, но 4 шт. пропало (просто засохли зеленые листики) в итоге осенью выкопали 12 однозубок и не таких крупных как было обещано, у пяти из них на донце было по одной детке.
После выкопки хорошо просушили и осенью снова посадили эти 12 однозубок и пять деток. Сегодня после зимовки обнаружила всходы Рокамболя, взошли из 12 однозубок - все 12, но 2 с коричневыми листиками, выкопала, чтобы посмотреть луковицу, а она прямо разлезлась в руках, как кисель. Из деток пока не взошла ни одна. В итоге уже - 10шт.)) Наверное придется остальные оставшиеся чем-то обрабатывать, что мне уже не нравится.
Любаша перезимовала отлично и стоит зелень 8-10см высотой. Видно что всхожесть почти 100%. А воздушные бульбочки Любаши, посеянные осенью для омоложения сорта, не взошли ни одна на сегодняшний день. Делаю вывод, что надо пробовать по совету форумчан садить воздушные бульбочки весной.
Еще отлично перезимовали и взошли два новых сорта: Гермидор и Зерадор (садили осенью зубками), тоже всхожесть почти 100% и ростом одинаковые с Любашей, но только листики у них немного пошире, так что на сегодняшний день меня расстроил только Рокамболь.
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (14.04.2018), Deva28 (29.04.2018), MArilka (13.04.2018), Onorina (14.04.2018), Елена на даче (13.04.2018), Никола (15.04.2018), Тихая Гавань (13.04.2018), утя (13.04.2018), Южная (13.04.2018)