Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2019, 20:58   #556
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ph@ntom-ный мир

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Я бы не рискнула вот так вслепую забрасывать провал материалом и разделила бы проблему на две задачи:
1 Поискала бы ответы на вопросы: Какова природа этого провала? Существуют ли на участке ещё провалы. Соединены ли они друг с другом. Существует ли вероятность обрушения.
Для этого поговоила бы с соседями, с копателями скважин, поискала бы специалиста по местному грунту, спеца по эхолокации, зашла бы с этим вопросом в сельраду.

2. Каким материалами безопасно заполнить провал?
Шины известны своей токсичностью в грунте. Бутылки тоже. Возможно земля плохого качества с битым кирпичем для отсыпки?

3. Зачем вынимать мусор из ямы, склонной к обрушению? Никакая лебедка не поможет, если человека засыпет. Я бы аккуратно била шурфы над тем местом, где туннель уходит вправо - грунт обваливается и заполняет собой пустоту снизу.

И я бы отнеслась к этой проблеме очень серьезно. А в виноградик можно раскопать и посмотреть, куда вода девается, может там под травой все как сыр с дырками.
чем больше раз читаю пост, тем системнее вижу подход.

председатель о яме знает, соседи знают. когда я неделю назад заикнулся, председатель ответила "сколько же это будет стоить денег".
открывшихся провалов на этом и смежных участках нет. но есть непонятки с утечкой воды. есть пара мест с явно просевшим грунтом на вьезде машины (!) диаметром аккурат 1.5 метра, находится условно справа от провала, на запад по кампасу, аккурат за виноградником.
но, прежний владелец из-за неродючего грунта, покупал чернозем и перемещал грунта, может просадка связана с этим, но заезжать во двор пепелацем я пожалуй повременю.

грунт у меня на соседнем участке добротный привозной чернозем, насыпан еще родителями толстым слоем. здесь же земля неопределенно серая, мокрая мнговенно чернеет, и становится похожа на болото, если где пролил лужу, то вляпаться в грязь выше щиколотки - раз плюнуть.

в винограднике дыр нет. я там лично в начале лета формировал лунки под полив, и закрыл их травяными матами от бурьяна. поднял маты - вижу влажную землю и стадо мокриц. и никаких дырок.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Осторожно, Ph@ntom! Лучше обратиться к специалистам-спелеологам и не проводить работы в одиночестве.
ТБ, так сказать.
Вы не знаете ни площади, ни природы этого провала. Карстовый провал? эрозионный?
Вертикальные стенки - это дыхало. .....Ага, многообещающее. Будете потом экскурсии по подземным пещерам водить!

А на участке и в ближних окрестностях растут большие старые деревья?
Что там вообще с крупногабаритной растительностью?
участок я купил под условный огород, поэтому дерева ростущие не там, и не представляющие интерес - под корчевку или пересадку.

провалилась часть дорожки (!) выложенной плиткой тотуарной, 50х50 см прямо на грунт, и клумба с цветами. на северо-восток 3м от провала старый миндаль, 3м на северо-запад старый абрикос, 6м запад-запад-север старая шелковица. ничего из этого убирать я не планировал, только частично срезать мешающие ветки.
в общем я всегда думал, что клумбы - бессмысленная трата ресурсов, и внезапно нашел подтверждение этому факту.

участок в целом находится на склоне к реке, есть явно выраженый уклон, в целом не требующий террасирования. 400м от вершины, и 700м до реки. примерно около 30 лет назад, под информационное прикрытие провала продовольственной программы выделен под садовые товарищества. но предварительно убит колхозом так, что и бурьян там не рос. поэтому, или земля там привозная, или урожай там только в мечтах. самым старым деревам там 30 лет, и я массово их там корчую, т.к. 6 вишен и 4 зизифуса мне никчему, слива с раком на ветках, слива с трутовиками с мяч размером, бузина рассадник тли, какие-то волчьи ягоды, сирень, шелковица 7..8 метров ввысь, нижние ветки которой начинаются на 2х метрах и прочий запущеный непотриб. яблони уважаю, думал пересадить, но оказались невкусными (((
вкусные куплю у Светы или Мельсана, и посажу где не мешают.

земля приобреталась с прицелом на огород, и вот это все нужно убирать, вот я и убираю. а означенные старые дерева вокруг провала я убирать не планировал, не осилю пока такую площадь сам тянуть, может позже, и еще. там на клумбе земля точно не привозная и унылая. так что чернозем туда думал завозить, но позже.

соседи в разные времена били скважин, причем приглашали наемных бурильщиков. у всех - верховодка, есть какая-то трудно проходимая порода, которая не проходится их технологией (размывом ?). но это стопудово не гранит. а известняки есть точно под нами.
__________________
от сердца - к солнцу!

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 01.08.2019 в 21:05.
Ph@ntom вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (01.08.2019), Gusenitsa (01.08.2019), Южная (03.08.2019)