Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2010, 19:59   #86
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,826 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

Как-то подзабылась темка, ни кто не делится опытом...
Всё мечтаю сделать свой огород красиво-беспроблемнолегким. Я до сих пор сажаю помидоры и все остальное сплошником, не делая постоянные грядки. Между посаженных растений все равно приходиться ходить и все равно протаптываются тропинки. Сделала вывод: там где утаптываются тропинки- каждый год перекапывать землю - мартышкин труд. Хочу сделать узкие постоянные грядки.
Какая ширина наиболее приемлима? По Митлайдеру(правильно?) ширина гряд- 45 см, мне кажется узковато, для того, что бы посадить, например, помидоры в два ряда, или перец, или баклажаны... Я подумываю о ширине 70-80 см.
Конечно очень классно смотрятся грядки, отделанные шифером, не знаю, хватит ли у меня шифера. У меня такая почва, что если ее перекопать и не топтаться по ней, то и к концу сезона она рыхлая, думаю проблем с обработкой грядок не будет. А как быть с дорожками? На них будут рости сорняки, у меня такие, что вымахивают с меня ростом. А если на дорожках земля утопчится, то пройтись с тяпкой - не легкий труд. Ходить с газонокосилкой?
О, а может засадить рожью (или еще чем) дорожки, скосить газонокосилкой, а потом это на грядку?
В общем, давайте поговорим на эту тему. Последнее сообщение было весной, за прошедшее лето ведь есть отзывы об узких грядках, расскажите, покажите фото, пожалуйста.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна28 (09.03.2012), Закотянка (20.12.2010)