Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 12:06   #14
romik
Освоившийся
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 34 сообщениях
romik will become famous soon enoughromik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
А Вы такими схемами давно пользуетесь, сколько лет Вашим кустам, и как чувствуют они себя после таких доз удобрений? Хотелось бы советов из собственной удачной практики.
сори... не прошла часть моего предыдущего сообщения...
А весенней посадки 2014 Патриот и Блюкроп после опять такого издевательства с "распушиванием" корней также переболели с засыханием листвы, но к счастью выжили (Патриот дал несколько ягод) И прирост у них на сегодня, как по мне, неплохой. Молодые стебли чуть выше прошлогодних У Патриота в верхней части кучка ответвлений. Переживаю чтобы успели одревесневеть. Фотки чуть позже выложу.
Подкармливал (по неопытности не форсируя): по азоту купил польский Агрекол (голубенькие 2-3мм комочки с содержанием серы)- ранней весной 1,5 стол.ложки, весной и в середине июня по 1стол.ложке. Калимагнезию (серый порошок с розовыми 1-2мм крапаликами магния)- по 0,5 стол.ложки каждый раз и суперфосфат -каждый раз по 1 стол.ложке. При том, что при посадке в лунку суперфосфат 2 ст.ложки и азотный Агрекол и калимагнезию по 1ст.ложке заправлял. Забыл, ещё и сернокислый калий по 0,5 ст.ложки каждый раз "распылял"...
П.С. Купил недавно с ЗКС бруснику Коралл и ещё забыл какой сорт для подсадки к голубике. А клюква Пилигрим думаю туда не влезет уже...отдельно надо бы...
П.С.П.С. Спасибо Садовнику за Топсин-М...кустики и стебли заметно освежились.

---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина С. Посмотреть сообщение
Коллеги, вот я все думаю, стОит ли овчинка выделки?
3-4 летки голубики, чтоб ягоды были сразу, ну дуже коштовні, а если брать однолетки, то с выращиванием столько сложностей, и пока дождешься тех ягод, забудешь, чего хотел, появятся новые "хотелки".
Может, экономически более выгодно довериться профессионалам и купить готовую ягоду? Или это - чисто спортивный интерес?!
Марин, могу сказать только о себе))) Ну уж точно это не коммерческий интерес. Наслышан был много...растение редкое в саду...поздней осенью еще и по своему красивое...вообщем, захотелось такое в саду
Насчет "дуже коштовнi"...свои 4х летки с ягодами брал по 70 грн...2х летки мог по 50 грн, но посмотрел на те и другие и подумал "оно мне надо...", взял по-старше...все равно все с ЗКС..думаю недорого Тут ямы заготовить и грунт создать, вот это тяжко и физически и,отчасти, финансово оказалось.ИМХО. Так же в августе доверялся и профессионалам, покупал ягоду "напокушать" и в морозилку по 80;75; и 85грн. (хотя в начале сезона (конце июля) у знакомого ягода была 150-130 грн. и ПРОБА: ОДНА ягода-1грн.!!! )... "ну то такэ"...
romik вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mari4ka55 (11.06.2018), yurko-s (24.09.2014), Дмитрий_80 (24.09.2014), ирина матюх (20.06.2015), Марина С. (24.09.2014), Серго (25.09.2014), Эдик (24.09.2014)