Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2018, 00:26   #2547
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Мелкую однозубку отбраковываю.

Цитата:
Сообщение от paraska Посмотреть сообщение
у меня вообще что-то катастрофическое произошло с чесноком, который был почти без полива. дней пять назад он резко пожелтел, почти вся грядка, остались зелеными четыре штучки, которые были на солнце, остальные были под черешней.
и он причем даже не лег. как-то в момент пожелтел и все. причем до этого листья не желтели, ржавчины не было(хотя на основной грядке есть). и вот вчера пошла выкапывать, стебли тонкие, ну думаю, даже если мелкий, в заготовки пойдет.
а там вообще ничего под землей нет! в некоторых почти истлевшие мелкие чесночинки. на некоторых даже донце с корешками светлыми есть, а самой чесночины нет!
не то чтобы он вот долго в земле был после усыхания и зубки отделились, на некоторых видно, что в зачаточной стадии зубки сгнившие. но как так быстро! я же пару недель назад стрелки обламывала, нормальный был чеснок абсолютно. як пошесть якась. выкопала и те что зеленые - там хороший чеснок, крупный, чешуйки еще мягкие.
дывына якась. у меня в той части огорода самосевный из года в год под деревьями, я его весной обычно зеленым частично употребляю, часть продолжает самосеяться. с ним все нормально.
а, еще у соседей через сетку у крыжовника все ягоды почернели и опали, сам куст живой. мож якась хвороба и чесноку передалась?
слева основной, справа жалкие остатки
Чеснок,да и не только,надо выращивать не по всему огороду,а только на отведенной грядке. Иначе о каком севообороте может идти речь? Первоначально была ржавчина. Вы её просто не хотели видеть. Она и сейчас видна на засыхающих листьях(фото). Ослабленные растения в период формирования головок попали под высокие температуры(25-30 С) и фузариоз наткнулся на лакомство. Чеснок,который на солнце-раньше начал формировать головки и к моменту повышения температур уже заканчивал период физиологического созревания. Поражённые растения вместе с комом почвы на корнях сжигают. Участок,где росли больные растения, можно накрыть чёрной плёнкой и оставить на 3-4 недели. Но в Вашем случае он в тени черешни,значит этот вариант у Вас не приемлем. Споры сохраняются в почве,растительных остатках,в посадочном материале .

Фузариоз редко ходит один. Обычно ему сопутствует белая гниль донца,бактериоз и некоторые иные болезни. Розово-фиолетовый цвет на остатках корней - конидиальное спороношение.

Посадочный материал с запасом отбирают непосредственно на грядке при выкопке. Он не должен контактировать с продовольственным. Тара и место для переборки семенного материала отдельно от продовольственного. Не сажайте семенник по склону ниже товарных (продовольственных)посадок лука и чеснока,иначе с талыми и дождевыми водами состоится занос спор и склероциев на семенные посадки. Обработку (просапку и пр.),как и утренний обходначинайте с семенника. По завершении работ окуните рабочие части инвентаря в раствор хлорной извести на несколько минут,а затем промойте водой. У меня в пластиковой широкогорлой баклажке, вкопанной по горлышко в почву под старым абрикосом, этот раствор уже лет семь. Понемногу добавляю х.извести,воды и плотно закручиваю горловину. Да,сильнее ржавеют тяпки и пр. Приходится хорошенько мыть,просушивать и потом окунать до рукояти в смесь отработки и соляры. Хлопотно? А что прикажете делать? Конечно,может и с соседних участков занести. Но вероятность гораздо меньше. Посадочный материал желательно перед посадкой протравливать препаратами на основе флудиоксонила.

---------- Post added at 00:13 ---------- Previous post was at 00:09 ----------

Цитата:
Сообщение от werty Посмотреть сообщение
Я так поняла, что у меня такая проблемка. А как потом землю обработать эфективнее?
Сажать на этом участке годика 3-4 растения,которые не поражаются этими грибками.

---------- Post added at 00:26 ---------- Previous post was at 00:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Наташа Кулибина Посмотреть сообщение
чекаємо на Никола, може він поставить точний діагноз і порадить,як підготувати ділянку після такої напасті
Читал,что можно этиловым спиртом,или самогоном пролить землю(просьба не бросать тапками). Я хоть и равнодушен к таким напиткам,но считаю это марнотратством(по украински).
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (15.06.2018), apple1210 (15.06.2018), Ellina (17.06.2018), Gusenitsa (15.06.2018), Irenyar (16.06.2018), MArilka (15.06.2018), Moroz (18.06.2018), paraska (15.06.2018), PAV-16 (15.06.2018), werty (15.06.2018), Восторг1 (15.06.2018), Йожкинкот (19.06.2018), Мама Вани (15.06.2018), Наташа Кулибина (15.06.2018), Тихая Гавань (15.06.2018), Южная (15.06.2018)