Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2017, 09:04   #124
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Тут вот ещё какой момент. Климат предгорья Алтая довольно прохладный. Это становится препятствием в использовании некоторых южных сортов, потому как некоторые сорта не плодоносят. Так происходит по факту, в опытах по их испытанию несколько лет подряд.

Почему так? Могу только предположить, что не всем южным сортам хватает тепла для формирования цветковых почек? Поэтому, после опытов по испытанию этих сортов, не все будут реально вовлечены в селекцию, а лишь часть сортов, способных к плодоношению в условиях климата моих садовых участков.

Испытание сортов на предмет способности к плодоношению в условиях климата моих садовых участков, провожу в трех вариантах:
1.Саженцами, выращиваемыми в контейнерах, с хранением зимой в подвале, или ином укрытии на зиму. На клоновых подвоях и сеянцах ГФ колонн.
2.Привитыми высоко на гибкий зимостойкий антоциановый подвой, с укрытием на зиму в снегу, то есть, с пригибанием на зиму самой прививки.
3.Привитыми в крону зимостойкого подвоя: обычного и колонновидного, с зимовкой без укрытия и пригибания.

Если сорта заведомо не зимостойкие совсем, то выращиваю в первых двух вариантах. И если сорт начинает плодоносить, то использую как опылители для сортов колонн и ГФ колонн. Или как материнские формы, если использую сорта колонны в качестве опылителей к ним, такие как: сам исходный сорт Важак (Важек-Макентош) и его гибриды первого поколения (F1).
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (04.10.2018), Бойківчанин (13.12.2017), евгения (10.12.2017), елена.п (10.12.2017)