Тема: Торнфри
Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2017, 18:43   #20
Никола
Местный

Поблагодарили 6,195 раз(а) в 937 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Торнфри

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение

наверное, у меня поражены вкусовые рецепторы....
Товарищ выращивает на песковине - у его Натчеза тоже нет горчинки. А у меня два года к ряду во вкусе присутствует лёгкая пикантная "кофейная"горчинка,переходящая в послевкусие. От этого вкус становится богаче. Возможно связано с глинистой кисловатой почвой,или присутствующим засолением почвы. Где-то такое тоже встречал в описаниях этого сорта. Ягода окрасившаяся уже сладкая,хоть и не вполне спелая. Это придаёт ягоде транспортабельности. Потускневшая ягода богаче вкусом,но транспортабельность низкая. Натчез у меня от Светланы(Харьков,"Клубничная карта"). Ещё раз скажу ей спасибо за саженцы. По урожайности у меня он где-то на половину хуже Торнфри,но зато на месяц раньше начинает созревать и с основным урожаем уходит от июльского зноя. Торнфри же, облипший ягодой в июле, горит вместе с ягодой и кусты выпадают. Мульча и капельный не спасают. Их надо прятать в тень. Возможно связано с солонцеватостью почвы. На полторы зоны севернее по прежнему ПМЖ ранее никогда такого не отмечал. Но присмотритесь ко второму фото постом выше-там тоже ягода подпёкшаяся и лист горит в фазу налива и созревания основного урожая Торфри. И это в Ковеле. В моих условиях целесообразно с ежевикой уходить в раннее плодоношение(что предпочтительнее),либо с ремонтантом в осень(заведомо на рынке ягода не будет востребована по достойной цене). Ну,или организовывать в куче с отменным капельным притенение. Дождевание вряд ли будет уместно в фазу налива и созревания ягод.

Последний раз редактировалось Никола; 23.04.2017 в 19:03.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Марлена (23.04.2017), Нина (01.05.2018), пятница (24.04.2017)