Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2013, 00:03   #84
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Пенелопа, о живописи спорить не буду, но в музыке "точка золотого сечения" есть всегда. Обычно называется кульминацией. Имею в виду Музыку, а не русский шансон.
Ну, не знаю То ли в личку писать, то ли здесь...Во-первых, извините, но я пишу и улыбаюсь, и нахмуриваюсь одновременно...Начнём с того, что Вы написали

Цитата:
И еще в хороших произведениях всегда есть "точка золотого сечения", которую можно почувствовать, а можно вычислить чисто математически ( в музыке - 100%, по количеству тактов).
Я возражаю против "в хороших произведениях есть". А какие - нехорошие? И разве следует игнорировать разную музыку, не включая в неё "русский шансон" или другие слишком "простые" стили? По аналогии: "есть только одни цветы - розы, всё остальное - сорняки"? Зачем же проявлять снобизм на форуме, где далеко не у всех на аватарках скрипки?

Цитата:
Кульминация еще бывает лирическая - приятная глазу и сердцу
А в предыдущих сообщениях говорили, про математику и 100% высчитывание по тактам...Так как же ОНО обнаруживается, "чувствуется" или по тактам "высчитывается"? Мы с удовольствием ознакомимся с корректным вычислением

Пожалуйста, не стОит вводить немузыкантов в заблуждение...Теория золотого сечения в музыке не настолько хорошо развита. Одни исследователи применяют формулы зололтого сечения к некоторым формам (анализ музыкальных форм, слыхали?), другие же вообще рассказывают об исключительно "временном" золотом сечении, обнаруживаемом только при прослушивании самой музыки
И скажите, наконец, где находится точка золотого сечения в Турецком Рондо Моцарта? А в опере "Царская невеста" Римского-Корсакого или "ТОска" Пуччини? А в балете "Лебединое озеро" Чайковского, где все номера - переставлены, играются не в задуманном композитором порядке?..

И, как человек, потративший несколько месяцев своей жизни, изучая ИМЕННО музыкальные жанры (чтобы узнать, как они видоизменились в современности), я ответственно заявляю: нет чистых жанров в музыке, сама "теория жанров" весьма условна и размыта, и деление на эти жанры музыкальных произведений - тоже условны. Единого мнения так и не сложилось. luci права. Определения-то может и есть, но не все произведения музыкальные можно отнести только к одному жанру...

ТАК ШО, давайте ближе к садовому искусству и без категоричных заявлений о музыке и её специфике...
Или, давайте, в форумных посиделках поговорим "об ентом"

Прошу модераторов() меня извинить и не убирать этот пост, поскольку люди читают и могут оказаться в заблуждении...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 15:41.
Penelopanecrus вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (21.01.2013), Kalina (21.01.2013), luci (21.01.2013), mirina (22.01.2013), Vodic83 (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Лучик (21.03.2013), Масянька (21.01.2013)