Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 13:02   #71
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашний сыр-брынза

Цитата:
Сообщение от ТАМАРА Посмотреть сообщение
Инна, молоко жирное, в банке было 1/3 вершка. Где-то читала, что жир с молока уходит в сыроватку.
Вот второй раз читаю эту фразу что жир уходит в сыроватку.К сожелению я не технолог по молоку,и спорить особо не могу, но вот думаю что если бы жир уходил в сыроватку то все бы творога были обезжиренными, но домашний творог жирный даже не смотря на то что сметана снимается.Количество сыра не сильно зависит от жирности молока, это зависит от плотности и есть еще такое понятие как СОМО я с этим понятием не особо разобралась но вроде это как количество сухих веществ.У мамы корова. Из практики:после отела корова дает до 25 л молока из 3-х литровой банки после снятия сметаны получается 400 гр творога, сейчас корова (год после отела, девушка у нас не темпераментная)дает 10-12 л молока и из той же 3-х литровой банки получается 700-800 гр творога.Качество молока зависит так же от возраста коровы чем старше тем жирнее и плотнее.Ну и конечно от кормов.Смотрела передачу о итальянце который открыл цех по производству моцареллы в Закарпатье он очень жаловался на качество молока, которое зависит даже от того сколько раз доится корова, считает что лучше если 2 р. в сутки.Магазинное молоко врядли будет лучшим для производства сыра, другое дело что если брать на рынке не известно у кого домашнее, то магазинное более безопасное.Если используете домашнее молоко и нет сепаратора то можно поставить в холодильник на 12 ч чтобы отстоялось и затем слить сливки из которых можно сделать сметану или что нибудь еще, а остальное использовать на сыр
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (14.02.2012), Берендей (29.06.2016), Гала (14.02.2012), Инесса (14.02.2012), Павло Дачник (12.03.2016), РыжийЛенчик (14.02.2012), стелла (24.01.2016), ТАМАРА (14.02.2012), Татьяна Тройни (14.02.2012)