Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2017, 03:09   #109
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой "омріяний сад". Фанатка.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Люсенька, ярко-синие цветки, похожие на горечавки--кто это? А цветущая нимфея в сухом ручье--это что то!!
Ярко-синие цветки это цератостигма, разновидность свинчатки. Цератостигма плюмбаговидная, плюмбаго, свинчатка китайская — все это названия одного растения, которое на латыни называется Ceratostigma. Это многолетние травянистые растения и полукустарники, насчитывающие 8 видов.
Посадила второй раз. У меня была когда-то. Долго жила, но потом тихонько исчезла.
Вот что выдал Инет про нее:

Цератостигма Уилмотта Ceratostigma Willmottianum
Полукустарник стелится, достигает высоты около 1 метра (у меня никогда выше 30 см не был). Листья удлиненной формы, около 5 см в длину, имеют зеленый окрас с багряной опушкой, а к осени становятся красными. Небольшие цветки собираются в колосовидные соцветия на верхушках побегов. Цветочки бледно-голубого оттенка, середина красная.

В далеком и таинственном Тибете этот вид почитается как символ мудрости. В Европе очень популярен. Высаживается в частных садах, возле домов, в городских парках и скверах.

И еще - максимальное понижение температуры это -15 градусов. Видимо моя и вымерзла. эту посадила с розами - буду укрывать.

---------- Post added at 01:09 ---------- Previous post was at 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Alllla Посмотреть сообщение
Даже гарно, приємно прогулятися. Є що почерпнути до скарбнички...
А можна поцікавитися: на дощовій фотці зі сходами, опорна стінка якої висоти? Суха кладка?
Прям моя мрія! Але чоловік переконує, що такі слід класти на подушку ( фундамент) з перев' язкою бетоном, якого ну зовсім не хочеться використовувати
Да, сухая кладка с отрицательным уклоном. Высоту не меряла, примерно сантиметров 60.
У меня и вокруг стоянки для автомобиля тоже такая стенка. Уже больше 20 лет. Но у меня грунт плотный, суглинок.
Так что можете показать своему мужу мои фото. Только делать надо по правилам. Камни плашмя и уклон в сторону от нижней площадки.
Подушку кажется делали. Отсыпка песком и щебнем. А потом крупные камни, укладывали "с перевязкой", как кирпич.

А это у стоянки
На последнем фото виден кусочек кладки на цементе. Ну не больше метра. Начинали так, но потом я все-таки решила перейти на сухую кладку. И ни разу не пожалела.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь

Последний раз редактировалось Фанатка; 21.11.2017 в 02:49.
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alllla (21.11.2017), Florans (22.01.2021), flowerss (22.11.2017), jozaf (21.11.2017), Kalina (21.11.2017), la_sonate (21.11.2017), Moonvalley (21.11.2017), Stusya (21.11.2017), Sveta (21.11.2017), Wolfin (22.11.2017), Zaja (21.11.2017), заинтересованная (21.11.2017), Ирина X (21.11.2017), Лида60 (21.11.2017), Нина (22.11.2017), _Svetlana_ (21.01.2021)