Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 22:25   #2180
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Конский навоз,ввиду своего химического и физического состава не жжёт растения,но "жжёт" ноздри.
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Всегда сажу чеснок в ноябре. Обычно, первый выходной/первая неделя ноября. В октябре не высаживаю. При ранней посадке прорастает и уходит в зиму с зеленью. Не знаю, влияет ли это на размер зубков. Но на нервы действует
У меня не стрелкующийся. Тот, который яровой называют. Хранится до нового урожая
Не стрелкующийся есть и озимый.

---------- Post added at 21:42 ---------- Previous post was at 21:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Анна, чеснок можно садить тогда , когда тебе удобно.
Москаль всегда садят осенью, потому, что он плохо хранится. Если его оставить на весну то садить будет не чего
Яровой это чеснок, кот. садят весной. но это не означает, что его нельзя посадить осенью.
Мой чеснок имеет много зубков и не выдает стрелку с бульбочками. Но в основании стебля иногда появляется детка. Если ее посадить, то будет однозубка и т.д.
Я в 91 году ходила в общество Знание на курсы дачников . И по огороду нам читал лекции профессор Барабаш. Вот он и рассказал, что тот чеснок, который мы называем яровым, можно садить осенью и урожай будет на много больше. Луковицы не боятся мороза, зато у них больше времени для наращивания массы. Более благоприятный период ему достается для развития
Высаживаю в обычные сроки, глубина посадки - на сколько смогу затолкать зубок, если держу его за верхушку
Еще, меня местные жители научили мульчировать посадки хвоей. Потом сохраняется влага и не надо пропалывать. Они выращивали раньше Москаль на продажу. Много сдавалось в Коопторг государству. Так, что этот опыт я перенесла на многие посадки в своем огороде.
После посадки чеснока и лука всю грядку засыпаем хвоей. Слой такой, чтобы не просвечивала земля. Весной над чесноком эта мульча не трогается - он ее прекрасно пробивает. А над рядками (не на грядке. На грядке остается) с луком я землю освобождаю. Для этого осенью отмечаю начала рядков палочками. Лук плохо прорастает через мульчу - перо деформируется. Поэтому даю ему спокойно прорасти и потом опять подгребаю хвою.
Подкормки азотом весной вношу поливом

---------- Post added at 11:57 ---------- Previous post was at 11:53 ----------

Еще Барабаш нас научил, что лущить зубок надо только перед посадкой. Не за неделю, не за месяц. А максимум , накануне. Тогда донце не подсыхает и быстрее прорастают корни
Не могу согласиться с уважаемым профессором Барабаш О.Ю.
Да,деление чеснока на озимый (стрелкующийся и не стрелкующийся) и яровой отчасти условно. Если высадить озимый весной-он даст урожай,но зачастую более скудный,чем с осени. Яровой чеснок менее зимостоек по комплексу характеристик(не только морозостойкость). Особенно это проявляется,если он успеет взойти с осени и выйти из состояния "шилец". По многолетнему опыту могу утверждать, что яровой чеснок,посаженный в конце зимы,или ранней весной в большинстве случаев у меня выходил лучше,чем он же,но посаженный в оптимальные для озимого чеснока сроки. При более поздних сроках подзимней посадки без мульчи в производственных условиях он к весне часто выходил изреженным,особенно после частых ледяных корок и сильных ветров по голой мёрзлой земле. В условиях дачи,или приусадебного участка,где имеется защита от зимних ветров и возможность мульчирования,разрушения ледяной корки и пр.-возможно такое утверждение уважаемого академика НААНУ Барабаш Ореста Юлиановича и справедливо.

---------- Post added at 22:25 ---------- Previous post was at 21:42 ----------

Для ярового чеснока ранне-весенние сроки посадки очень важны. Если озимый мы можем высаживать с конца сентября и почти до замерзания почвы,при этом урожайность его колеблется не столь выражено,то опоздание с посадкой ярового на две недели чревато потерей около 50% возможного урожая. Дальнейшее затягивание сроков весенней посадки уже мало сказывается на его мизерной урожайности.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 28.10.2017 в 21:47.
Никола вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ibilous (28.10.2017), koval (29.10.2017), Senpolia (30.10.2017), skag (29.10.2017), Zaja (28.10.2017), Витуся (28.10.2017), Нина (31.10.2017), Ромашка Ромашкина (28.10.2017), Южная (28.10.2017)