Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2017, 12:12   #39
Душистый горошек
Новичок
 
Аватар для Душистый горошек
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Душистый горошек is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта декоративных растений украинской селекции

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
абсолютно нигде нет документального подтвердждения, что этот флокс селекции Харченко

---------- Post added at 13:38 ---------- Previous post was at 13:32 ----------

Украинские селекционеры
http://www.nbuv.gov.ua/portal/chem_b...2009_2/a15.pdf
Есть книга К.Д.Харченко "Флокси", Київ, Наукова думка, 1975 г, стр.126, там указан сорт Київський ранній, выведен в 1950 г. от свободного опыления сорта Дейли Скетч. Включен в го.реестр в 1962 г.

---------- Post added at 11:51 ---------- Previous post was at 11:43 ----------

Цитата:
Сообщение от somosa Посмотреть сообщение
Вроде у нас флоксов 7 сортов, столько было у Харченко и зарегестрировано:
Детство
Заповедь
Киевский праздничный
Новинка
Николай Щорс
Тарас Шевченко
Цвет яблони

Еще я нашла, что у нее 1 сорт гладиолуса "Айсберг", 12 сортов пионов, 8 сортов хризантем, и 7 сортов (простите великодушно, но я не знаю чего это "пiвникiв"- муж сказал "петушков"- но что это?!!)
Еще флокс Снежный шар, выведен в 1952 г. от свободного опыления сорта Тор. Куст прямостоячий, мощный, сомкнутый, высота 75-80 см, сильно облиствен, Листья до 18-20 см. Цветок 3-3,5 см в диаметре, молочно-белого цвета. Среднего срока цветения. Цветение очень обильное. Хорошо разрастается, устойчив к болезням и погодным условиям. Внесен в госреестр в 1970 г.

---------- Post added at 12:00 ---------- Previous post was at 11:51 ----------

Флокс Ювілейний. Выведен в 1962 г. Происходит от опыления сорта Николай щорс смесью пыльцы сортов Донар и Кобзарь. Куст высотой 80 см, замкнутый, мощный, стебель антоцианового цвета, густо облиствен, Лист светло-зеленый, снизу коричневые жилки,. Соцветие пирамидальное, размером 25х18 см, цветок 3,5 см ярко-огненной расцветки, не выгорает. Позднее цветение, зацветает в июле, цветет долго дружно, обильно.. Устойчив к болезням, и неблагоприятным погодным условиям. Хорошо разрастается. Внесен в госреестр или нет - не указано, так как на сортоиспытании с 1974 г, а книга, которую я цитирую, 1975 г издания.

---------- Post added at 12:12 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

В 1987 году издательство Наукова думка выпустило книгу Н.М.Харченко и Н.М.Дудик "Пионы", при наличии свободного времени как-нибудь опишу все, что найду в книге. Замечательные селекционеры роз Зинаида Константиновна Клименко и Елена Леонидовна Рубцова, работавшие в Киевском и Ялтинском ботсадах. У них есть книга "Розы" издательства Наукова думка 1986 г, кстати, она продается на букинистическом рынке в Киеве за 25-35 грн.
Душистый горошек вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eranthis (20.12.2017), Zaja (07.12.2017), Ирина X (06.12.2017)