Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 18:34   #63
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Капельный полив.

Рассада выращена, весна пришла...
Поры высаживать растения в грунт. Раз тема:"Капельный полив", то будем считать, что сама система капельного орошения у Вас в наличии. Как сделать ее еще более эффективной?
Вспомним предназначение системы капельного полива. Это доставка строго определенного количества воды и растворов питательных питательных веществ к корневой системе растений в нужное время. И это не должно зависеть от матушки-природы.
Что последнее я узнал и пытаюсь проверить на своем опыте? Цветная мульчирующая пленка.
Сейчас я не могу сказать - хорошо это или плохо. Время покажет. Вот так выглядят мои контрольные грядки под пленкой перед посадкой томатов:

Вы видите три грядки. Цвета пленки желтая,серебристая и белая. Какая из них лучше для томатов? И лучше ли вообще? Это цель эксперимента.
С момента укладки прошел дождь. Хороший такой дождик. Под пленкой земля осталась практически сухой. После посадки томатов грядки были политы. Вчера дождя не было.Картина обратная - на грядках без пленки корка сухой земли, на грядках под пленкой никакой корки и земля умеренно влажная. Это радует. Вот так выглядит грядка со вчерашней посадкой томатов под белую пленку:

Да! Сорта посажены не вдоль гряд, а поперек. На каждой грядке по одному сорту, потом еще по одному и так 13 раз. Что бы сравнить влияние цвета пленки на урожайность куста.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием