Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 00:13   #1335
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Да, я тоже не совсем поняла о какой руте речь.
О Руте душистой. Простите, что не уточнил. О применении в гомеопатии и ядовитости при передозировке я знаю. Но ряд источников утверждает, что ее используют в кулинарии. Эти сведения встречаются и некоторых производителей семян. Как это возможно - мне непонятно при ее горьком вкусе и очень специфичном запахе.
Вот, например, фраза из одного из источников:"Листья и семена применяют в качестве пряности чаще всего в сушеном виде. Рутой приправляют салаты, тушеную баранину, овощные блюда, мясные начинки. Оригинальный вкус и запах приобретает ароматизированный рутой уксус. Растение добавляют в консервированные томаты и огурцы, плодово-ягод-ные и овощные коктейли. Особенно хорошо гармонируют с присущей руте пикантной горечью клюквенные напитки и сандвичи из черного хлеба со сливочным сыром."(http://delovkysa.ru/enc/trava/096.html)

Цитата:
Сообщение от jozaf Посмотреть сообщение
Сегодня "топталась" около шалфея лекарственного, но запах преследовал явно не его- оказалось вокруг много самосева шалфея мускатного!
Я шалфей мускатный удалил после второго года. Громадные лопухи как-то не вписались в ароматную грядку. А вот лекарственный очень люблю. Даже зимой частенько в чай добавляю пару листочков.

---------- Post added 30.09.2017 at 00:13 ---------- Previous post was 29.09.2017 at 23:37 ----------

А вообще родственники нашего шалфея очень популярны в арабских странах. В Греции и рядом с ней очень популярный ада-чай, с разновидностью шалфея.
А еще. Общался с одним арабом из Иордании, у них почти культовой травой для чая является одна специфическая травка, вкус которой мне сначала не понравился. Но попробовав ее позже в меньшей дозировке, начал понимать арабов))) Нашел в инете ее название - Мармария. Тоже родственница шалфея.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (30.09.2017), Irenyar (28.04.2018), jozaf (30.09.2017), Zaja (10.11.2017), Вера (30.09.2017), Елка (30.09.2017), Мама Вани (30.09.2017)