Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2011, 12:42   #1
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Участок в сосновом лесу- прошу помощи

Добрый день.Решилась открыть тему, поскольку после кучи перечитанной литературы и изучения форума, мои вопросы так и остались, для меня, вопросами . Прошу сильно не ругаться и не наказывать меня, если есть тема с ответами, видимо, я просто не нашла ее. Огромная просьба поделиться своим опытом вот в каком вопросе: у меня участок, на котором сейчас строится дом. Участок находится в сосновом лесу. Очень бы хотелось услышать тех, чьи владения расположены среди сосен и тех, кто имел опыт озеления среди сосен.Что делали с почвой, завозили ли чернозем, как и чем удобряли , в общем, все что касается подготовки почвы под высадку растений? Под пятно застройки сосны вырубались и выкорчевывались, следовательно, сейчас на этом месте сплошной песок( место сухое, участок стоит на пригорке и спускается склоном к болоту). Часть участка стоит не тронутый,с соснами, на этом кусочке будет максимально сохранен ландшафт и, соответственно будут подбираться растения, которым было бы комфортно в таких условиях. Склон, спускающийся к болоту, был весь в каких-то кустарниках и зарослях ежевики. Все сосны на склоне оставлены, все хащи кустов вычищены, корни удалены, была завезена подсыпка (песок с глиной) и склон спланирован. Зеркало болота чистить категорически отказываюсь, хочу минимального вмешательства в природу. Но береговая линия и краешек болота вычистится и засадится водными растениями. Огромная просьба поделиться знанием и опытом озеления таких участков. Если по общей картинке того, где и что мне бы хотелось посадить, у меня есть достаточно ясное видение, то с тем, как подготовить почву и какие растения выживут под соснами- полный сумбур, а точнее сказать- полная паника
Вот такой грунт на участке, сухой мелкий песочек


так выглядит тот кусок участка, где были выкорчеваны деревья- сплошной песок


это склон после чистки и планирования( верхний слой с корнями был снят , а склон спланирован и засыпан подсыпкой, травить убойными препаратами просто не хочу,да и сосны там растут)


за соснами виден берег болота, зимой вся поросль ольхи вырубится, а старая верба останется нетронутой, очень она мне мнравится

ну и наконец нетронутый кусочек участка, где растут сосны, грибочки, очень много щавеля, ландыши, маки, чистотел и еще какие-то растения, названия которых мне неизвестны


простите за такой объемный пост, но если я хочу услышать советы и получить помощь и очень хочется надеяться, что получу, то и информации, как мне кажется, должна дать максимум.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума