Тема: Актинидия
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2017, 19:13   #850
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Актинидия

Первую актинидию получила такими дохлячками от СВ, что высадила на 3-й год. Но смогла все их выходить. Хотя у других, что брали со мной, пропали. Искала более надежных поставщиков.
По поводу зимовки в Харькове ничего не могу сказать, т.к. участок в Киевской обл. Но думаю, что летом, исходя из моих знаний географии и личного опыта, -- жарче, зимой не теплее, возможны и еще более низкие температуры. Могу делиться своим опытом, только. Я готовлю к зиме мои актинидии, как виноград. То, что делаете с виноградом хороших сортов, то и с ней. Во всяком случае сбросить, хотя бы, с опоры, не будет лишним. Весной не спешу поднимать. Это лето вообще у нас было аномальным. Пятого июня -7. Картошка померзла, а ранние сорта уже зацветали. Кабачки, тыквы, почти вся рассада. Померзли и опали у меня персики, виноград. И актинидия не исключение. Но не всегда так будет.
По вкусу могу сказать, что многое зависит от сорта. Но бесподобна. Экологичный продукт. Не поражается вредителями, в отличии от того же винограда. Не болявая ягодка. Да, чуть не забыла, особенно молодые растения требуют защиты от котов, -- жрут ее, и мышей не надо им. У меня так одну съели всю.

---------- Post added at 19:12 ---------- Previous post was at 19:00 ----------

Категорично говорю о покупке с открытой, "голой" корневой, -- "надо смотреть", абсолютно согласна. А не той, что хорошо упакована в полиэтилен, мох или о той, что Вам быстренько копнули. (У Декопланта отличная упаковка, но тема о поставщиках в др.месте.) Но из садовых центров, питомников не всегда приходит качественный посадочный материал. И на базаре иные продавцы стоят, продают растения с голыми корнями неделями, зто уже не жильцы.

Последний раз редактировалось Zaja; 27.10.2017 в 19:21.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (27.10.2017), Belko (27.10.2017), flowerss (28.10.2017), oksi5 (28.10.2017), Лешик (27.10.2017), Т-150 (23.12.2018)