Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2018, 16:09   #35
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зберігання живців (хранение черенков)

Я тоже осенью заложил черенки на хранение в холодильник. В общее отделение рядом с морозилкой. Перед этим их положил в кульки типа «майка». Завязал. Затем взял бутылку из -под воды на 1,5 литра и разрезал её поперек примерно пополам, но не до конца, а на 80 процентов. Затем бутылку переломил и в неё вложил пакет с черенками. Пробка при этом закручена. Затем обычным скотчем перемотал место перелома. Метод не мой. Прочитал где -то на форумах. Может быть и здесь.
Всего заготовил три бутылки с черенками. В одной бутылки черенки очень ранней абрикосы и круглой крупной сливы. В разные кульки. Черенки резал с деревьев которые растут у меня на участке.
И две бутылки с виноградными черенками. В одной бутылке Агат Донской и Восторг.
В другой бутылке черенки Кишмиш Лучистый.
Только что решил посмотреть, как там они хранятся. Плесени не видно, но в двух бутылках видно наличие конденсата в виде капель.
Я черенки не мочил перед закладкой и во влажную ткань не заворачивал.
Очевидно, что влага эта из древесины черенков.
Через неделю буду прививать абрикосу и сливу тогда разверну и детально изучу.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (18.03.2018), Нина (19.03.2018)