Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2021, 10:49   #1280
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Надежда, спасибо за информацию.Она еще раз подтверждает, что информация из Интернета,и ореховодов по тем или иным сортам не всегда совпадает с реальным опытом.Что я имею ввиду.
В 90-е годы я искал орех, который мне подойдет для небольшого участка и для медицинского применения.особенно для щитовидки(разработкой методики лечения которой я занимался)и для нее как раз маленький вес плода был плюсом.
Заниматься размножением орехов начал в 2015 году,когда сделал первую посадку.Значительная часть ореховодов,занимающихся выращиванием скороплодных, уверяла,что они не нуждаются в прививке,они хорошо сохраняют материнские свойства.
Не имея своего опыта размножения я опирался на это утверждение. Небольшой вес меня не тревожил( я о нем говорил и не писал, что орехи крупные.Есть же ,например,помидоры крупные и помидоры черри,которые даже дороже салатных и крупных),потому что урожайность материнского дерева превосходила традиционные,а легкость извлечения и вкус ядра были отличные о чем я также писал и давал видео и фото материнского дерева,толщины скорлупы и т.д.Ядро сладкое.без горечи. независимо от цвета шкурки и времени сбора.И когда ко мне обращались за саженцами я незначительное количество отправил,чтобы кроме всего посмотреть как они проявят себя в разных условиях.
И эта информация в основном подтвердила сохранение скороплодности. Да и у многих(но не у всех) была тонкая скорлупа.Последующее мое наблюдение выявило, что у мужских сеянцев скорлупа плода несколько толще, чем у женских,но пол можно установить только с началом плодоношения.) Но подтвердилось и наличие различий и то, что агротехнику для орехов,к сожалению, практически полностью никто не выполнял.Да и о твердой кожуре,которую трудно даже разбить,этих сообщений не было.(может быть кто-то решил меня не огорчать)
Я этой зимой ем орехи с материнского дерева и сравниваю с другими,ну не захотел бы я какие-то другие.эти сладкие.вкусные, без каких-либо намеков на горечь.О весе ореха. Он может быть на 2-3 гр больше или меньше в зависимости от агротехники.
Еще раз спасибо за информацию, а я уже 5-й год будупродолжать наблюдать за скороплодными посадками и делать свои выводы и знакомить с ними..
Если вы хотите приобрести тонкокорый крупный.То откройте сайт Ассоциации ореховодов Украины и там можете приобрести.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 14.01.2021 в 11:37.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (14.01.2021), хомячок (07.07.2021)