Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2009, 01:30   #8
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Дикие растения

Да, страсти разгораются.
Ира, тема эта действительно сложная и неоднозначная. Я поэтому даже не хотела говорить о исчезающих видах.
Если ты найдешь в лесу поляну, где подснежников действительно очень много, нет большого греха в том, что ты выкопаешь пару луковок и посадишь у себя в саду. Тем более, что подснежник будет чувствовать себя в саду, как дома и разрастется, радуя тебя и окружающих.
Если ты выкопаешь и посадишь в саду ландыши, ты потом сама пожалеешь об этом - они забьют все вокруг - устанешь выкапывать.
А вот, если ты найдешь в лесу сон-траву и попробуешь ее пересадить в сад, ты на следующий год будешь горько плакать над умершим кустиком - она не приживается, пересаженная. С нее лучше семена собрать и посеять - она размножается свежесобранными семенами. На моей совести есть грех - я ее несколько раз выкапывала в детстве, когда сон-трава еще в изобилии росла в лесу под Киевом. Так что я хорошо знаю, о чем говорю.
То же самое случится с пересаженными орхидеями. Скорее всего они погибнут при пересадке или через год-два после посадки - им нужен симбиоз с особыми грибами. Семена у них очень мелкие, с недоразвитым зародышем. Они несколько лет развиваются в почве, если попадут в подходящие условия, где есть эти самые грибы-симбионты. В культуре орхидеи массово размножают способом in vitro, то есть в культуре ткани, на питательных средах.
Так что копать или не копать - это на совести копающего. Если растений много и ты точно знаешь, что создашь им подходящие условия в своем саду, то выкопать растение для пересадки в свой сад не будет преступлением. Но всегда ли ты уверена, что ему у тебя будет лучше, чем в природе?
 
Пользователь сказал cпасибо:
крымчанка (23.05.2011)