Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2015, 14:53   #11
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Ну, почему же? У меня есть друзья в Украине, Литве, Латвии. С которыми я не только общаюсь, но и обмениваюсь сортами и ГФ. Но, которым интересен и мой опыт выращивания колоновидных сортов яблони. И в вопросах агротехники, и в вопросах выбора подвоя к таким сортам. Ни как рекомендация, а именно как необычный опыт. При том, положительный. Что в этом плохого?

Если есть такая тема? И есть желание разобраться в ней не только у меня? А например, у садоводов любителей, с "географией" участков от Европы до Дальнего востока, включая Курилы. Не вижу в этом никакой проблемы?

Теме всего сутки. Подождем ещё, может кто-то и захочет ответить, и включится в обсуждение?

И я очень рад за успехи ученых селекционеров Украины!
Чем может быть интересна тема , и информация в ней о ГФ полученных в Сибири, для садоводов Украины? Несколькими моментами.
Ну, к примеру, могут пригодится в селекции сортов колонн ГФ зимостойкие колонн ранеток и колонн- полукультурок. Как доноры зимостойкости (по морозоусточивости и СО), к примеру. Как опылители для сортов колонн. Как источник семян для сеянцевых подвоев с колоновидной формой и типом обмена, характерным для колонн. И т.д.

Как иллюстрация к сказанному. Например, если сорта яблони, в родословной которых по факту (а не по "характеристике" к сорту) были сорта антоциановые (потомки Я.Недзвецкого). То если опылителем выбрана антоциановая ГФ, колонна или не колонна, но антоциановая. То мякоть плодов у обычных сортов яблони, или сортов колонн, с такой родословной, будет окрашена в розовый цвет.

Вот, совсем недавний пример этого года. Сорт Энтнерпрайз в этом году имел необычный окрас мякоти плодов. Мякоть у половины плодов оказалось розовая. У некоторых только близко к наружной части плода, а у некоторых полностью на срезе мякоть ярко розовая. И чем ярче окрас плодов, тем ярче окрас мякоти плода. Хотя в описании сорта этой информации нет. http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html

Фото выполнялось при искусственном освещении, но всё равно виден окрас?


Сорт был взят как опылитель ГФ колонн, но и сам опылился этими антоциановыми ГФ колоннами ранетками. Что и дало такой эффект.

Кстати, это ещё одно направление в селекции сортов колонн: выведение декоративных сортов колоновидной яблони. Вот что об этом пишет Качалкин М.В. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45

Последний раз редактировалось Alex56; 20.12.2015 в 19:07.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.12.2015), Mykola (22.03.2016), Nikolay (21.12.2015), Vitalya (07.11.2020), Zaja (04.10.2018), ВалентинаЯ (02.07.2020), евгения (24.05.2018), РыжийЛенчик (20.12.2015), хомячок (21.12.2015)