Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 23:07   #1339
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пряные травы и их дикорастущие родственники

Я имею около 20 разновидностей пряных приправ домашнего производства. Обычно использую при готовке блюд, кроме магазинных перцев и других приправ разных видов, не менее 5 -- 6 домашних одновременно. В выборе главную роль играет желание вкуса и запаха, того, что я хочу сейчас почувствовать.
Уксуса с пряными травами не делала, хотя, возможно он хорош. Но уксусом пользуюсь редко во время готовки.
У приправ, как я это понимаю, есть 3 основных способа применения:
1. В основном их добавляют в уже практически готовое блюдо. За несколько секунд перед снятием с огня. Это в основном варенные, тушенные, первые блюда.
2. Аналогично поступаю при жарке. Однако тут важно, чтобы приправа попала в масло или соус, в котором готовят блюдо. Именно он и приобретает аромат.
3. Приготовление маринадов (уксус + приправы (перец, лук, ... + рута) без соли и воды, добавляю немного масла подсолнечного или другого из доступных) для мяса, шашлыка. В нем (маринаде) находится мясо некоторое время, переворачивается в маринаде несколько раз, а потом готовится. Здесь запах и вкус впитывается в само мясо. Аналогично можно приготовить заправку для салата на основе растительного масла и уксуса (+ приправы, перец, соль) для заправки салата.
Нравится, например, мне суп с грибами, в который к обычным приправам добавлены еще и рута, грибная трава и, обязательно, мелконарезанный чеснок. Все приправы ложатся в кастрюльку за 5 -- 10 сек перед снятием с огня. Травы и приправы успевают поделиться запахом, а блюдо не испорчено горьким привкусом. Главное -- доза, брать приправ нужно мало, как перец. Если понравится вкус, потом, на следующий раз можно чуть увеличить дозировку. Хотя восприятие очень индивидуально, попробуйте, думаю Вам понравится.
Zaja вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (12.11.2017), andreikaFA (16.04.2019), Annetta (06.12.2017), flowerss (11.11.2017), Glyceria (11.11.2017), gru17 (11.11.2017), Irenyar (28.04.2018), v.triv (11.11.2017), viol (18.04.2019), Витуся (20.03.2018), КЮлия (27.04.2018), Мама Вани (12.11.2017), намир (11.11.2017)