Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 15:06   #76
krevedko
Новичок
 
Аватар для krevedko
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 76 раз(а) в 8 сообщениях
krevedko will become famous soon enough
По умолчанию Препараты для обработки сада

Итак, очень сильно мне захотелось иметь ловчий пояс на своих деревьях, т.к. тля и муравьи уже достали снашать меня и мои деревья. При длительном вынашивании мысли из чего и как его сделать, мысля в голову так и не пришла. Т.к. моим хобби есть еще мой авто, на который систематически изготавливаю детальки из стеклопластика, я случайно решился сваять пояс из пластика. Плюсы как по мне явные: пластик выдерживает любые температуры (если речь не идет о открытом огне), не поддается изнашиванию, не деформируется, из него можно изготовить пояс любого диаметра и глубины на любое дерево, при полном высыхании не токсичен и конечно-же мона красить в любые цвета, для гламурности сада, в розовый нопример)))
Впринципе, если есть желание, то такой пояс может изготовить каждый желающий, тока если спецом закупать материалы для пояса, то он получится не совсем бьюджетным)
Итак, краткое руководство для желающих повторить мои телодвижения)
Готовим материал. Для этого нам понадобится:
- Смола полиэфирная или эпоксидная (в моем случае полиэфирка "Добра вода")
- отвердитель к ней "бонаква"
- стеклоткань или стекломат
- силикон для автомобильных колес "боржоми" (это что-бы не тратить деньги на разделители для смол)
- Предметы круглой формы в нужном для нас радиусе (в моем случае это банка из под автошпаклевки и емкость для автокраски, но лучше использовать обычные стеклянные банки)
- металлическая пластина
- весы для драгметаллов (что-бы знать сколько смолы разводим)
- ножницы любые обыкновенные )
- несколько одноразовых стаканов разного обьема с кисточкой
- перчатки медицинские.
Конечно в ход идет еще тяжелая артилерия в виде болгарки и пр, но обрабатывать не много, поэтому можно и вручную)


Дальше наносим стекломат на металлическую пластину, пропитываем смолой и сверху ложим банку, по которой будет изготавливаться кольцо, наносим стекло и пропитываем смолой. Ту-же процедуру проводи со второй банкой. (в кадр попала еще одна пластина с стеклом для другого кольца)
Самое главное - на металическую пластину и банку наносим силикон, что-бы можно-было отделить от них пластик. Банка из под шпаклевки не совсем подходит для этого, т.к. внизу есть выступление, которое не даст нам вынуть банку из пластика, поэтому нужно на нее намотать побольше скотча, что-бы она была толще чем тот самый выступ, но лучше всего, не используйте ее вообще, как я говорил выше, стеклянная банка рулит и не нужно ее и силиконом смачивать)


---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 14:55 ----------

... после застывания смолы вытаскиваем банки, обрезаем лишнее и у нас имеются следующие детальки:

Кольцо которое больше я перерезал пополам, т.к. оно было глубокое, вторая половина пойдет на след. пояс.
После всего вырезаем круг стекла по диаметру большего кольца и укладываем его в ту-же деталь. Это для того, что-бы меньшее кольцо хорошо приклеилось и утолщить дно пояса.


Пропитываем смолой сухое стекло не оставляя каких-либо щелей, вырезает подобным хитрым инстументов отверстие посередине и получаем вот такую деталь:

__________________
Сад перешел ко мне недавно с новым жильем, сорта и возвраст деревьев мне неизвестно) В садоводстве я чайник.

Последний раз редактировалось Васька; 24.05.2013 в 16:31.
krevedko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (24.05.2013), Elly (24.05.2013), MArilka (24.05.2013)