Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2018, 11:07   #1564
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Как спасти деревья

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Дедушка, думаю, Вы зря трутовика выводили-он сразу растет твердым наростом и МК ему до лампочки. Потому как появляется на поверхности дерева тогда, когда уже собирается размножаться, а значит заполнил внутренность дерева и укоренился там. А вот по поводу Актары, так она движется по веткам до самих кончиков и тля от этого должна подохнуть. Т.е. препарат попадет в ту часть ветки, куда Вы не попали при обработке.
Ой, спасибо! Не знала на счет Актары (ура!). Трутовик зачистила, т.к. начиталась в этой ветке, что он вот-вот начнет спроносить (так можно сказать?) и во избежание... Я даже не уверена, что это он - выглядело как ровная тонкая белая пластинка, похожая на творог. На соседних деревьях мне померещился белый пушок в ранках, так я его тоже того... примочкой из МК...

А все-таки, что на счет пасты из МК и церезита, откомментируйте, плиз, этот подход, очень уж он... ммм... фундаментальный и тем привлекательный))) как профилактика, конечно. У меня ситуация осложняется тем, что деревья растут по кромке воды и весной к ним с обработками вообще не подойти. А так была бы красота - летом заделал, следующим летом - переделал, весной - сердце спокойно?

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Ивы деревья быстрорастущие и практически неубиваемые. Т.е даже если это и трутовик, то дерево погибнет не сразу. Даже с трутовиком, при прочих подходящих условиях, дерево проживет, скорее всего, еще не один год. И, если есть подозрение на трутовик, можно для страховки посадить черенок ивы. Получите замену или пару, по обстоятельствам.
Спасибо! Как уже писала выше - я очень боюсь заразить соседние деревья. Морозобоин и последствий моей криворукой обрезки на них предостаточно, увы...

Жизнь показала, что ивы очень даже убиваемые и довольно хрупкие деревья... За эту зиму у меня погибло два абсолютно здоровых молодых деревца (кустика? - сорт теперь уже не определить). Кора здоровая, стволы ровные, что с ними было не так? Еще половина взрослого куста засохло после прошлогоднего налета шершней, которые снимали кору с веток Этот куст предназначался на выход, так что и ладно, но повторения с другими не хотелось бы.

На замену у меня кандидатов - хоть отбавляй. Ивы были посажены по методу Курдюмова - толстые ветки укладывались горизонтально по кромке воды, чтобы держать берег и чистить весной воду. Все росло из почек и повторить можно в любой момент. Эксперимент удался и первое время все было хорошо. Но сейчас деревьям уже по 10 лет и на многих накопились проблемы. Хуже всего плакучим ивам, поэтому я так трясусь на каждой красавицей. А вот ветлы только радуют пока, ну - до того, как на них напала тля. (еще раз гип-гип ура Актаре!!!, надеюсь я не очень опоздала с опрыскиванием).
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (29.12.2018), Лешик (08.09.2018), Нина (07.09.2018)