Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2018, 18:43   #842
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,592 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
У меня тоже проблема


Такая картинка на трехлетней клубнике. Ночью листочки еще поднимаются, а днем на солнце совсем ложатся. Ягода - как печеная, недоразвившаяся, размер не набрала. И корни наполовину как посохшие, коричневые. На двухлетней - признаков полегания явно выраженных нет, но боюсь, что в следующий приезд все может быть. Трехлетняя уже ушла в костер, все равно ее я выбрасываю, урожая собрать не удалось.
У меня такая же картина на клубнике сорта Ольвия, посаженной осенью 2016 г, т.е. относительно недавно. Кусты дали много завязи, я даже весной подумала нормировать немного, но не стала. Потом стали днем увядать, распадаться, хотя полив регулярный, грядки замульчированы. За ночь листья поднимаются, но ягоды не растут, а увядают. Постепенно выкапываю по мере появления новых страдальцев. Другие сорта в соседних рядах пока нормально...
Нашла в и-нете признаки:

"Признаки заболевания Вертициллезом:
Заболевание можно заподозрить по нетипичному внешнему виду куста. Сначала он как бы "оседает", а спустя несколько недель начинает вянуть, опуская листья на землю. Когда кустики окрасятся в желтовато-розовый цвет, а листовые пластинки станут хлоротичными (блеклыми), растению уже ничем нельзя помочь. Если выдернуть его с корнем и сделать срез корневища, на нем хорошо видно коричневое колечко пораженных сосудов."


Сделала срез своих кустов - однотонный светло-бежевый, нет коричневого колечка. Резала чуть ниже розетки - там, где начинается корень. И желтовато-розового цвета кустов не наблюдаю. Может, цвет меняется в более поздней стадии болезни.. А Вы не резали корень?

Пока ничем не обрабатываю, т.к. клубника растет рядами разного сорта и плодоносит в соседних рядах. Просто выкапываю подозрительные кусты.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (06.06.2018), Zaja (12.09.2018), Краски Лета (11.06.2018)