Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 15:24   #23
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,133 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Клематисы из семян

По опыту выращивания клематисов из семян, Могу точно сказаь что Тангутский всходит очень легко и дружно , если семена конечно свежие. Ну до посадки можно пакетик хранить в сухом виде в холодильнике.
Так же легко я думаю всходят и другие ориентальные клематисы.
Есть информация что никаких проблем не возикает при проращивании и других мелкоцветковых клематисов из семян Борщевиколистный ,Виноградолистный,Кустарниковый лопастный,Прямой,Сизый,Тангутский,Цельнолистный,Ше стилепестный,Ладацкий,Рехдера,Пильчатолистный,Манч журский.
Если у нас семян в достаточном количестве можно высевать под зиму в открытый грунт.Если мы покупаем пакетик и там всего несколько штук семян.То конечно в этом случае лучше выращивать через рассаду в закрытом грунте в стерильном субстрате. Подвергнув предварительной стратификации в течение 1-2 месяцев. Конечно внимательно следить за емкостью с посевами не перезалить и не пересушить (и лучше недолить воды чем перелить) . И наберитесь терпения некоторые семена всходят от 1-го до 6 месяцев.
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glyceria (29.08.2013), Irenyar (01.02.2014), Solomka (05.01.2012), Zaja (11.03.2018), Масянька (10.02.2013), пятница (07.01.2012), ТАМАРА (15.12.2011), Юленька (05.01.2012)