Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2016, 17:37   #148
hatinka
Местный
 
Аватар для hatinka
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 2,048
Поблагодарили 3,166 раз(а) в 415 сообщениях
hatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond reputehatinka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители картофеля

Спасибо! Когда начинается грибной сезон, у меня напрочь сносит крышу и я 100% времени в лесу на карачках))) Я не заходила в форум все выходные, а сейчас уже в Киеве и, действительно, как-то неправильно, но я не сделала фото своей "парши". Я увидела фото выше форумчанина и тут же решила написать пост, ибо у меня такая же картина. Как мою фоткали))) Но свои фото сделать смогу только в конце сентября, раньше там не буду. Увы(

Цитата:
Что бы не так часто поливать, мульчируйте грунт любыми растительными остатками, толстым слоем.
Спасибо. Стараемся, мульчируем, но у нас и под мульчей сухо жесть. Копала тюльпаны летом, чтоб каллы закопать, они в тени, в низинке, под небольшим слоем мульчи(хвойная подстилка). Сухо было на штык лопаты!!! В основном мы мульчируем травой из косилки(а в этом году поливали и косили мало), но основная масса мульчи у меня-хвойная подстилка. Не иголки, а под ними слой полуразложившийся. Про солому спасибо, хорошая идея, ведь ее можно купить в селе много.
Цитата:
А Вы уверены, что у Вас на картошке именно парша?
Вы отличите паршу картофеля от фитофтороза или ризоктониоза (ЧЁРНОЙ парши)?
До прочтения этого сообщения была уверена на 100%. Не могу сказать точно откуда знаю, что это именно парша. Всегда знала, с детства, всю жизнь. Но мало ли, вдруг есть много похожих болезней) Точно не фитофтороз или ризоктониоз, но вот какой именно вид парши-не знаю. Не очень похоже и на порошистую, но лучше я позднее сделаю фото.
Цитата:
Нет, это разные заболевания, вызываемые разными возбудителями. Ничего общего!
Отлично! А то свекровь всегда закапывает гнилые яблоки, груши итп, обрезки там. Начала думать, что ее рук дело)))
Цитата:
вызываемая миксомицетами на кислых переувлажненных почвах! И это заболевание в первую очередь поражает корни, столоны и стебли картофеля, а потом уже клубни.
Я несколько ввела Вас в заблуждение, видимо, назвав торф низинный. Моя дача то рядом с торфом, граница четко в 100м. Сами дачи на песке, возможно просто так сложилось, возможно, последствия мелиоративных работ, но у нас скорее песок! При чем местами 100%-у нас там дорожка для тачки и ряд сосен молодых. Но такое впечатление, что песком забросали бывшие болотца во время мелиорации. Вода у всех соседей далеко вокруг торфяная(у кого скважины не глубокие, типа абисинских колодцев). Все дачи будто на песчаном острове, а вокруг этт самый торф. Есть на нашем участке более-менее земля, но она все равно песчаная. Мы регулярно мешаем привезенный торф с поля+органика+минеральные. Есть участки даже на наших 18 сот, где явно вода ооочень близко и земля там действительно влажная почти всегда. Но картофель мы садили не там)
Переувлажненными большинство почв после мелиоративных работ на р.Трубеж назвать нельзя. Оттого и торф сухой везде и горит регулярно. У нас около Бервицы, Гребелек, Светильни и Мокреца оргомное бывшее болото Трубайло, которое осушили и сейчас это мертвая земля. Торф то лежит вокруг, но он сухой...
Так что у нас будто два вида песка))) Это мои мысли, конечно, могу ошибаться. Но кислые да.
А ботва картофельная просто засохла, вроде бы и поражений никаких не было. Красивая была яркая, пока поливали. Оно ж все одновременно засохло, у соседей тоже с амое, кто пропустил поливы.
***
Обидно, не передать словами. Я так ждала этого урожая...
***
А чем протравить, чтоб дешево и сердито? Попробую сделать еще одну попытку в следующем году. Сделаю так_ замлю выделить по-лучше, посадить по-глубже. Замульчировать хвоей. Картошку протравить чем-то. Нормально?
***
Вот сейчас с кадастровой карты выписала наши грунты(там наложение на карту) Дерново-слабо-і середньопідзолиті піщані та глинисто-піщані ґрунти. Ну а в 100м Торфовища низинні.
***
Спасибо, что помогаете мне непутевой!

Последний раз редактировалось hatinka; 05.09.2016 в 17:50.
hatinka вне форума   Ответить с цитированием