Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2012, 15:59   #11
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы, особенности выращивания

_________Синешкурые сорта:_______ "Цыганка длинненькая "_______
В этом сезоне "Цыганка длинненькая " подтвердила свою репутацию, добавить нечего, цитирую ранее написаное:


"Цыганка длинненькая" или розоблачение израильского шпиона с английским паспортом.

Всем давно известно, что картофель с синей шкуркой ценится на наших рынках значительно дороже, чем обычный, такое внимание к нему обусловлено в первую очередь вкусовыми качествами





Называют такие сорта по- разному, чаще всего это названия народные, кроме того многим эти сорта на "одно лицо", что вносит много путаницы. Ранее, будучи на госслужбе, осознавал, что не могу основательно занятся их изучением, но в начале прошлогодней зимы уже имел свободное время и занялся основательно. Выяснил, что все они имеют намного лучшый вкус, но урожайность скромне, потому они, как и "Синеглазка" (официальное название"Ганнибал" 1947г.),чаще всего не попадали в госреестр, им присваивался статус любительських, а остатки лабараторного материала и полевых испытаний продавали. Общаясь со специалистами и с других источников мне стало известно , что с СНГовских НИИ выходили такие любительские синешкурые сорта: "Цыганка" в 50 годах прошлого века ,"Негретянка" в 60 годах, "Чёрный Барон" в 80 годах, "Смуглянка" 90 годах"Фиолетик" 2007год. Некоторые ранее садил в не больших колличествах, поэтому мой выбор пал на «Чёрного принца». О нём мне было известно , что выращивается на юге Украины и центральной части России около 20 лет, но известен лиш узкому кругу картофелеводов-любителей и их клиентам, имеет тёмно –фиолетовую шкурку и снежно- белую мякоть, и очень вкусный при любом способе приготовления. История происхождения мало известна, но была версия, что его назначение было суто кремлёвское, по принципу «что положено попу, не доступно дяку», возможно, так и было, ведь появился он сразу после роспада Союза и роспространялся от крымских и москвских дач, и контингент ценителей был соответствующий.



Просидев всю прошлую зиму за компом и журналами смог найти всего 4 точки, где возможно приобрести качественные семена тёмношкурых сортов, предлагали «Персидский» и «Черный принц», но вот беда, колличество было очень ограничено, до 10кг. Уже в апреле мне сама позвонила одна из хазяек и сообщила: « муж болен, садить не будем, приезжайте завтра продам всё, но мой сорт попал к нам как «Василёк». Новому названию я не придал значения, через час был в пути, потратив прилично средств, собрал все заказы через сутки был дома, посадил всё рядом, за лето убедился, что речь шла об одном и том же сорте, но это меня не росстраивало, результатами выращивания был доволен. Продолжал искать историю происхождения, ещё летом нашёл фото на израильском сайте, это дало толчок к новым поискам.У меня уже были фото моей пробной копки и другие , я решыл обратится за помощью к коллеге, проживающему в Израиле. Ответ Фридриха Филипповича, был однозначный: « точнее может сказать только генетическая експертиза, это «Odem»». Жители «Земли обитованной» выращивают «Odem» очень давно, он очень засухо и жаростойкий, они считают этот сорт своим местным, причём новым , но это не совсем так, «Odem» имеет английские корни, его и сейчас выращивают в Англии, и с их подачи он внесён в реестр ЕС в 2005 году.
Совсем недавно на одном из русских форумов нашёл информацию о выращивании сорта »Василёк» Питерского НИИ, вспомнив слова хазяйки «Чёрного принца», о том что он попал к ней как «Василёк» попросил фото, начали общение, круг поисков информации увеличился, всё прояснилось окончательно.


И так всё по порядку:
Английский "Оdem" в переводе «Едем" , «Рай» назван в честь города в графстве Сан-Патрисио. В СССР попал впервые в начале 60-х годов, «легализацию» проходил в Москвском НИИ. В то время говорить о преимуществах капстран было не принято и работникам института «по секрету» сказали, что картофель из дружественной Кубы, потому первое российское название "Негретянка» долго не продержалось, взамен пошло народное название «Кубинка». При следующем оновлении сорт переименовали на «Чёрный принц», это было перед самим роспадом Союза…., а при последнем оновлении в Питере сорт перекрестили на «Василёк».в народе этот сорт чаще всего называют "Цыганка длинненькая"
"Едем" он же «Чёрный принц» и «Василёк» имеет сильный ароматный вкус картофеля. Он идеально подходит для жарки или выпечки, розваристый а некоторые даже используют его в качестве домашнего жаркого, с кожей! Фиолетовая кожура очень богата антиоксидантами, считается лечебным, диетическим, сохраняет свой цвет, когда запечённая, или жареная, но теряет его, когда варят в воде. Поставляется в Английские рестораны, летом свой, зимой с Израиля.
весна 2012г.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 18.08.2012 в 20:46.
коропец вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.09.2012), DENKIEV (27.02.2014), drew (07.04.2013), Irenyar (20.01.2014), Loretta (15.12.2012), MAG-I-YA (05.01.2014), MixaP (26.08.2012), nimoff (18.08.2012), perser (17.12.2014), Виола (09.04.2013), елена.п (18.08.2012), Картофаныч (18.08.2012), Масянька (18.08.2012), Ольга Вытак (18.12.2012), Светлая (21.08.2012)