Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2012, 18:07   #5
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы, особенности выращивания

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Голландский сорт "Рокко", я выращивал в 2010 и 2011 году, О урожайности судите сами первый сезон высадил 10кг суперэлиты, весь урожай (250кг)пошёл снова на посадку и вот урожай второго сезона на фото.
Сорт салатный, идёт для любого вида приготовления но розваривается слабо. Как и все красношкурые сорта склонен к парше но соблюдая севооборот запросто можно обойтись без обработки от парши.
Особое отличие этого сорта то, что он любит посадку в тёплую землю, вместо обычной температуры (7-8градусов тепла) ему для высадки нужно 12-14 градусов в почве. Любит суглинок, глину, чернозём, именно на таких почвах быстро набирает массу ботвы и даёт превосходный урожай.
Доюавлю.хорошо переносит резку клубней
От парши ,если есть рядом сосновый лес. в лунки или борозды при посдке добавлять сосновый перегной.
добавление по Щедрику.хорошо переносит резку.

---------- Post added at 18:07 ---------- Previous post was at 17:56 ----------

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение

На предпоследнем фото(из нета) автор сорта Колядко ИИ со "Скарбом". Последнскими селекционерами до 600 кг с соткие фото статистика посадки "Скарба" в Белорусии в 2010г.
Дополнение.Черниговская область ближе к Белоруссии.а вот на востоке и ближе к степи Скарб .например, у меня, не показывал тех результатов. которые даются белорусскими селекционерами Возможно это у меня,возможно не элитный материал,но при всех одинаковых условиях выращивания уступал по урожайности и голландским и немецким сортам.тех же репродукцийПочва-говоря обывательским языком -средненький чернозем.
Да. нашел записи.В Полтавской области,где закупал Скарб (была только 3-я репродукция, взял для эксперимента).агроном рассказывал, что в первый год из закупленной элиты они получили сумашедший урожай а вот уже с первой -меньше и дальше еще меньше..возожно в наших условиях он быстро теряет с последующей репродукцией урожайность.
Еще для меня загадка. несмотря на сумашедшую урожайность белорусских сортов(по заявлению оригинаторов до 600 кг и больше с сотки) как-то не вижу массового выращивания белорусских сортов картофелеводами любителями Украины.
.Задавал этот вопрос и Колядко при личной встрече.Он ответил довольно прагматично-каждый сорт показывает высокую урожайность в конкретных климатических и почвенных условиях.
добавление по Щедрику.Шкурка клубня слегка шероховатая.хорошо переносит механическую уборку.сорт хорошо переносит резку тех же репродукцийклубней.

Последний раз редактировалось елена.п; 04.08.2012 в 22:18.
Картофаныч вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.09.2012), Irenyar (20.01.2014), Loretta (15.12.2012), MixaP (16.08.2012), Альбертыч (04.08.2012), Ветка (04.08.2012), влад73 (16.03.2016), елена.п (04.08.2012), коропец (04.08.2012), Масянька (04.08.2012), Ольга Вытак (18.12.2012), пятница (06.08.2012), Эдик (04.09.2014)