Тема: Гидрогель
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2009, 23:45   #43
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Гидрогель

Цитата:
Сообщение от Натик
Нина, верно, но гидрогель разлагается достаточно быстро. У меня в течении лета от него ничего не осталось. Зачем же его на зиму вносить? Кроме того, гидрогель вносится в расчете на объем грунта, а не на площадь. Вносить его надо непосредственно в зону корней. Гель, разнесенный по площади - выброшенные деньги.
И последнее. На мой взгляд, гидрогель незаменимая вещь при выращивании рассады, посадке растений в контейнеры. Но у него тоже есть свои недостатки: при полном высыхании субстрат становится достаточно плотным, сильно обжимает корни, в некоторых случаях растение может выпирать.
Не представляю как в земляной смеси можно рассмотреть гранулы геля. Конечно их там не видно. В описаниях срок действия геля задан 10 лет. Так что за одно лето он не мог разложится. Это долгоиграющая добавка к почве, какая разница когда ее вносить - осенью или весной. Когда садишь, тогда и вносишь.
Гель под кустарник я вносила в зону корней, а под перекопку внесла под бруснику - она заполняет корнями всю площадь грядки. Не вижу проблем с усыханием или разбуханием геля - земля тоже разбухает или сжимается при усыхании, для растений это естественный процесс. А благодаря гелю повышается влагоудерживающие свойства почвы.
Мульчирую я все что можно и чем только можно. Но подстилающие грунты высасывают воду из зоны корней. У нас даже на берегу, в 10м от воды страдают от засухи деревья (за забором), приходится их тоже поливать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума