Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 21:04   #85
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашний сыр-брынза

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
А про топленую сметану(не сливки) я вообще не слышала... Как ее готовят?
Не знаю получится ли с магазинной, а с домашней делаем так собираем с кисляка сметану дома так в глиняный горшочек, но не до верху а то она поднимется и вытечет а в городе я не заморачиваюсь ставлю в банке но тоже не полной в печь/грубку/духовку( я свою электро на 180 а грубка и печь когда перегорят) мин на 40 если в банке то видно что внизу отделилась сыроватка а сверху появилась коричневая корочка, затем даем остыть и не болтая осторожно снимаем верх это и есть топленая сметана наверное в принципе можно и процеживать на марле или полотне но мы делаем так.Такая сметана дольше хранится, можно вместо масла использовать в картошку можно ложкой кушать единственное что с нее крем не собьешь.Если для масла(у нас примитивный способ) то 0.5 л топленой сметаны в 3-х литровую банку подогреть в телом месте около батареи накрываем крышкой и гепаем до тех пор пока не отделится маслянка от самого масла. Затем сцеживаем маслянку(здесь называли ее как то по другому но у нас так) и промываем масло холодной водой 2-3 раза, когда готовое масло уже выложила в судочек ложкой еще дополнительно перемешиваю так еще отделяется вода от промывания.Конечно у кого есть маслобойка это вообще песня но у нас увы поэтому у нас зарядка для рук будь здоров
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (30.03.2018), mira (21.02.2012), Гала (15.02.2012), Ник-то (15.02.2012), ТАМАРА (14.02.2012)