Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 19:43   #37
Лыбидь
Увлеченный
 
Аватар для Лыбидь
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 1,319 раз(а) в 231 сообщениях
Лыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond reputeЛыбидь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашний сыр-брынза

Цитата:
Сообщение от Кэри Посмотреть сообщение
А сметана магазинная,какой жирности? Да,и кефир какой? Уж очень заинтересовал этот рецепт!
Сметана - 15%
Кефир самый рядовой, 2,5%.
Всё молочное было ТМ Яготинское, фирменный магазин прямо у дома :)

Ну, на плавленый сыр это совсем не похоже, имхо.
Нет ни вязкости, ни тяжести, ни специфического привкуса плавленного сыра.
Плавленный сыр варится с содой и он другой консистенции.

У меня есть кефирный грибок, попробую проделать все тоже самое, но на молоке сквашенном грибком.
Хочется побольше кислинки в сыре.

---------- Post added at 19:32 ---------- Previous post was at 19:13 ----------

Этот способ привлек мое внимание именно тем, что не надо никаких доп. девайсов, заквасок и пр. и др. - простотой приготовления :)

Выход продукта поучается намного больше, чем при более сложных рецептах.
Там получатеся примерно из 5, а то и 10 литров, 1 кг сыра. Хотя сравнивать, скорее всего не корректно, там совершенно другой тип сыра готовится.

Еще приятно, что я точно знаю, ЧТО я туда положила и как готовила.

Получается еще и вполне выгодно, у меня весь набор получился на 36 грн.
а сыра выходит - 0,9-1,0 кг
Хотя опять же жирность домашнего сыра получается намного меньше.
По крайней мере, брынза жирностью 35-45% стоит от 50 грн. и до 80 грн.
Меня меньшая жирность вполне устраивает.

У нас в семье творог как-то не едят, только в запеченом в ватрушки-пироги виде или в варениках. А это каллории и каллории!
А в таком виде трескают все с удовольствием, на будербродах, в салатах, с зеленью и чесночком, ломтиками к чаю-кофе, насыпают кубиками или натирают в макароны и каши...

Мегавкусно если кубики сыра залить такой заправкой: оливковое (подсолнечное) масло + винный уксус (лимонный сок) + соль + перец + прованские травы + ... что душе угодно :)
Активно растираю все это в чашке до более или менее однородного состояния (без фанатизма :) и поливаю кубики сыра и ммммм.... и под пиво-водку-белое вино... а если туда еще маслинок порезать...
Мои все это сметают бысренько :)

В такую же заправку летом макаем листья салата и "трава", которая у нас как-то не елась теперь сеется в больших количествах :)
! в заправку для листового салата обязательно добавить немного сахара!

---------- Post added at 19:36 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Можно, Витуся. Только получится мягкий сыр)) Рикотта вон вообще из сыворотки делается))

Вообще-то сыр сквашивается сычужным ферментом, возможно, в ветаптеке молотый сычуг продается?
Во многих рецептах идет аэсцин-пепсин это фермент продается (как фармпрепарат) в аптеках.

---------- Post added at 19:43 ---------- Previous post was at 19:36 ----------

Цитата:
Сообщение от иннуся Посмотреть сообщение
я тоже оч. заинтересована! жду продолжения обсуждения. вот только пользоваться планирую мгазиннім молоком. мона?
С магазинным молоком получилось хорошо, сыр желтенький и вкусный.
Хочу только предостеречь, покупайте молоко известных марок.
Я пять раз покупала в разных местах "белорусское" молоко - не советую. Оно не скисало, а гнило, чуть свой кефирных грибок не угробила :( Хотя, может мне так "повезло" 5 раз

В этом рецепте важно, чтобы молоко нормально створожилось, а в домашнее молоко (в теплое время года, обычно) добавляют соду, чтобы не дольше не кисло... такое молоко не створожится, увы.
__________________
равнодушие - это паралич души

Саша - чайник-затейник :)
Мой садик: https://plus.google.com/photos/11717...75372696880753 и др альбомы

Последний раз редактировалось Лыбидь; 07.02.2012 в 21:24.
Лыбидь вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (08.02.2012), Olga_zp (07.02.2012), Proleska (10.02.2012), sim (07.02.2012), Tanya (14.02.2012), Витуся (07.02.2012), Гала (08.02.2012), галина3 (12.02.2012), Закотянка (08.02.2012), иннуся (07.02.2012), Ник-то (09.02.2012), ода (01.03.2016), стелла (24.01.2016), ТАМАРА (07.02.2012), утя (07.02.2012)