Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2019, 10:28   #2456
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рододендроны

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Т.е. после снятия укрытия все листопадные загибаются и не цветут, так?
Или Вас смущает их слегка зануженный вид?
- не, загибаются они ДО снятия укрытия (в какой именно месяц-день не скажу - это дача)

- цветение на трёх листопадных, надеюсь, будет. И бывает на тех, что не пострадали (да и не в цветении дело. Главное - состояние растения)

- вид не слегка замученный, увы.

По фото видно, что у трёх состояние более-менее, есть усохшие листья и веточки, но больше живого (хотя меня все равно не радует их состояние, у других форумчан не так).
А вот четвёртый (Панда, слева на фото 2) - в крайне плохом состоянии: ничего зеленого и живого. Листья ломкие, не холодные (как у живых). Веточки сухие. Я пробовала в прошлом году: если живая, то серединка все равно зелёная будет, а здесь вижу уже, что, как обычно, сухие ветки.

В прошлом году точь-в-точь был видок у Шнееперле с фото 1 (слева), еле выходила (превикур, обрезка). Остался маленький росточек-веточка, кот дал хороший рост и почти догнал собрата с фото 2.
Мне кажется, что усыхание идёт с верхушек, причём если не обрезать, то оно прогрессирует.

Не хочу каждый год быть под угрозой замены кустика. Хочу понять и устранить причину
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума